В России насчитали 158 тыс. обманутых дольщиков
За первый квартал 2021 года появилось порядка 7 тысяч новых пострадавших граждан
Почти 160 тыс. обманутых дольщиков насчитывается сегодня в России, сообщил гендиректор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев.
«Сегодня насчитывается 158 тыс. обманутых дольщиков по всей России», – сказал Тимофеев в интервью ТАСС.
При этом примерно половина всех проблемных объектов находится в работе у регионов, отметил он. «Мы готовы все дома взять на себя при наличии подтвержденного софинансирования от субъекта», – добавил глава Фонда дольщиков.
Он подчеркнул, что с 2018 года, когда фонд начал работу, были восстановлены права 78 тыс. пострадавших граждан.
Тимофеев отметил, что сегодня в России порядка 61% многоквартирных домов строится по счетам эскроу, и эта доля постоянно растет. По прогнозам главы Фонда дольщиков, до конца 2023 года основная масса застройщиков будет использовать проектное финансирование. «И только тогда мы сможем сказать, что новых граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, появляться больше не будет», – уточнил Тимофеев.
По его словам, только за первый квартал 2021 года появилось порядка 7 тысяч новых пострадавших граждан. С одной стороны, на это повлиял длительный мораторий на включение домов в реестр проблемных объектов, который ввели в апреле 2020 года для поддержки девелоперов во время пандемии коронавируса, с другой – мораторий на проверки застройщиков.
Около 60 млрд рублей из федерального бюджета дополнительно необходимо для решения проблем всех обманутых дольщиков в России, сообщил Константин Тимофеев.
«Мы провели расчеты: дополнительно нам нужно не более 60 млрд рублей из федерального бюджета, чтобы защитить всех обманутых дольщиков. Кроме того, мы учитываем софинансирование из региональных бюджетов», – сказал он.
Тимофеев добавил, что на 2021-2022 годы Фонд полностью обеспечен финансированием. Так, в 2021 году из федерального бюджета фонду выделено 27 млрд рублей, на 2022 год предусмотрен 1 млрд, на 2023-й – 26 млрд рублей. Кроме того, в начале пандемии, весной 2020 года, благодаря решению президента правительство выделило Фонду дополнительно 30 млрд рублей на завершение строительства объектов.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Об ответах на вызовы. В.Дандыкин, А.Матвийчук (02.04.2026)
-
Темы дня (03.04.2026) БЕЗ ПЕРСПЕКТИВ, БЕЗ РАЗВИТИЯ. ВЛАСТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ ПРЕДЛОЖИТЬ ОБЩЕСТВУ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ЭТА НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ РАЗРУШАЕТ ВНУТРЕННЕЕ ЕДИНСТВО СТРАНЫ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Маловато будет»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (26.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 31 марта 2026 года (день 1497 СВО). Военкоры: Есть успехи в западной и центральной частях Константиновки
Сводка МО на 1 апреля 2026 года (день 1498 СВО). Военкоры: По Славянску российская авиация «работает» фугасными бомбами
Кремль предупредил об ответе на пролет беспилотников ВСУ над территорией ЕС
«Есть только одно решение – коммунистическая революция!» Компартия США провела акцию в Таймс-сквер в Нью-Йорке против политики Трампа
Сводка МО на 2 апреля 2026 года (день 1499 СВО). Военкоры: За сутки ВС РФ запустили по целям на Украине более 700 дальних беспилотников
