Наводнение в Крыму. В Ялте объявлен режим чрезвычайной ситуации

18 июня 2021 16:30
Наводнение в Крыму. В Ялте объявлен режим чрезвычайной ситуации
Ялта. Фото: ТАСС

Власти Ялты ввели режим чрезвычайной ситуации из-за подтоплений, вызванных сильными дождями, и закрыли въезд в город, заявила в своем блоге в Facebook глава администрации города Янина Павленко, на которую ссылается «Коммерсантъ». Наводнение в Крыму продолжается несколько дней

В городе также отключено водоснабжение. После мощного ночного ливня в Алупке сошел на дорогу селевой поток, в Гаспре подтопило трансформаторную подстанцию, а в санатории «Форос» остановилась насосная станция из-за отключения электричества. По словам властей Ялты, перед городом стоит угроза блэкаута, поскольку вода подтапливает хозяйственную зону «Крымэнерго».

«С 10 часов утра на территории Ялты вводится режим чрезвычайной ситуации. Количество осадков за 11 часов составляет более 90 мм. Вышли из берегов две реки, проходящие через центр города», – сказала Павленко.

Она также сообщила, что местные власти приняли решение закрыть въезд в город, поскольку неконтролируемые потоки воды сносят автомобили и людей с дорог, и организовать пункты эвакуации людей. Кроме этого, чиновница призвала руководителей всех средств размещения, расположенных выше центра города, оказать максимальное содействие.

Власти города приняли решение временно отключить водоснабжение во всем муниципальном образовании и попросили жителей и гостей региона запастись водой. По предварительным данным, на этот шаг решили пойти из-за схождения селевых потоков, сделавших питьевую воду непригодной.

Как сообщили в МЧС Крыма, спасатели уже эвакуировали из зон подтопления в Алупке и Ялте семь человек.

Ранее на восток Крыма обрушились мощные ливни, подтопив более 300 частных и многоквартирных домов в ряде населенных пунктов. Больше всего пострадала Керчь, где за ночь выпала двухмесячная норма осадков – около 80 мм. Из-за непогоды без электроснабжения остались центральные улицы города-героя и больница № 1 им. Пирогова. Из-за подтопления насосных станций около 20 тыс. жителей восточной части полуострова остались без питьевой воды.

По данным МЧС Крыма, спасатели эвакуировали из зон подтопления около 1 400 человек.

Как сообщает РБК, к 18 июня в Ялте выпала месячная норма осадков – дождь шел дольше шести часов. Из-за ливня река Водопадная вышла из берегов, и с утра некоторые улицы в Ялте затопило целиком, вода добралась до жилых домов.

К середине дня затопило центр города. Ялту закрыли на въезд, власти объявили режим чрезвычайной ситуации.

Горожан и туристов попросили не выходить из дома без необходимости.

Центральные улицы временно отключили от света, а горожан попросили запастись водой из-за возможного перекрытия водоснабжения. Местных жителей эвакуируют.

Администрация города попросила Черноморский флот выделить технику, чтобы переправить жителей в пункты временного размещения.

Сильный ливень начался в Керчи вечером 16 июня. На следующий день в городе затопило центральные улицы Жени Дудник, Комарова, Пирогова, Советская, Вокзальное шоссе и около 250 домов в центральных районах, машины на улицах практически целиком ушли под воду.

Реки Джарджава и Мелек-Чесме вышли из берегов, сильный ветер сломал и повалил деревья, из-за чего в городе оборвало линии электропередачи. Городская больница № 1 осталась без света.

В городе проводилась эвакуация жителей.

Население попросили не использовать воду из-под крана для приготовления пищи.

Губернатор Крыма Сергей Аксенов 17 июня выехал в Керчь и передвигался по городу на моторной лодке, а трое человек за ним – вплавь. Аксенов сообщил, что это были спасатели, в МЧС отрицают, что эти люди – сотрудники ведомства.

На следующий день губернатор инспектировал улицы уже на бронеавтомобиле Росгвардии. Вода доходила до середины его колес.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)