Путин одобрил проект соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве

9 августа 2021 12:00
Путин одобрил проект соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве
Рокский тоннель соединяющий Северную и Южную Осетии. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Граждане Южной Осетии смогут получать российские пенсии, голосовать на выборах

Президент РФ Владимир Путин одобрил проект соглашения о двойном гражданстве между Россией и Южной Осетией. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Одобрить предварительно проработанный с югоосетинской стороной проект соглашения, разрешив МИД России вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера», – говорится в документе. Отмечается, что предложение МИД России согласованно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Согласно документа, граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства приобретать гражданство другой стороны.

***

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что соглашение о двойном гражданстве позволит обеспечить гражданам республики дополнительные социальные гарантии, сообщает ТАСС.

«Мы прекрасно понимаем, что это (соглашение – прим. ред.) облегчит жизнь граждан республики Южная Осетия. <...> Это серьезное для населения Южной Осетии решение проблемы приобретения гражданства РФ. Это связано и с обеспечением социальной защиты граждан РФ, это и возможности по получению пенсий российских. Я уверен, что юридические моменты, связанные с подписанием этого документа, в ближайшее время будут решены и граждане нашей страны смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке», – сказал Бибилов, добавив, что не сомневается в подписании соглашения с РФ до конца текущего года.

По его словам, Южная Осетия шла к подписанию соглашения с РФ о двойном гражданстве с 2008 года – момента признания Южной Осетии Российской Федерацией.

«Работа о подписании соответствующего межгосударственного соглашения шла все это время. Мы обсуждали данный вопрос в ходе встречи с Владимиром Путиным в 2018 году, и тогда были даны соответствующие поручения Министерствам иностранных дел Российской Федерации и Южной Осетии проработать эти документы. Это было сделано – эти документы прошли все согласования», – добавил Бибилов.

***

В четверг семь западных стран призвали Россию отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Соответствующее совместное заявление распространили Великобритания, Франция, США, Ирландия, Норвегия, Эстония и Албания.

«Сегодня мы вновь призываем Российскую Федерацию <...> незамедлительно вывести свои вооруженные силы и отменить признание так называемой независимости территорий Грузии – Абхазии и Южной Осетии», – говорится в заявлении.

Страны выразили сожаление в связи с тем, что Россия, якобы, продолжает нарушать территориальную целостность Грузии, осудили «незаконное военное присутствие» РФ, осуществление ею контроля над Абхазией и Южной Осетией, а также ее шаги по «аннексии этих грузинских регионов». «Действия России явно нарушают международное право», – подчеркивается в заявлении.

Авторы напомнили в этой связи решение Большой палаты Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 г., в котором говорилось, что Россия, осуществляя контроль над Абхазией и Южной Осетией, несет ответственность за «серьезные нарушения прав человека, включая убийства мирных жителей, пытки военнопленных, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, предотвращение возвращения грузин в свои дома».

Они призвали немедленно предоставить беспрепятственный доступ в Абхазию и Южную Осетию управлению Верховного комиссара по правам человека и другим международным и региональным правозащитным организациям, а также подчеркнули необходимость мирного урегулирования российско-грузинского конфликта на основе международного права, включая Устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)