В России резко подорожали гробы, кресты и ограды для могил

20 августа 2021 19:30
В России резко подорожали гробы, кресты и ограды для могил
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Стоимость гробов выросла на 30-60%. Россиянам придется использовать гробы из картона

Производители похоронной продукции сообщили о повышении цен на свои изделия, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей отрасли.

Как рассказал изданию глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов, производители гробов предупредили ритуальные агентства о повышении цен на 30-60%. Так, если в июле закупочная стоимость стандартного деревянного гроба была не выше 7 тыс. рублей, то в августе она составила уже 9,2 тыс. рублей, более дорогие образцы подорожали с 15 тыс. до 20-25 тыс. рублей. Столь сильный рост цен отмечен впервые за десять лет, сказал Болтунов. Кроме того, на 10-20% выросли в цене деревянные кресты, добавил он.

Об увеличении стоимости гробов также сообщил подмосковный производитель похоронной продукции «Фаворит». По словам представителя компании, стоимость гробов выросла на 30%. Как пояснил производитель, стоимость необработанной древесины выросла вдвое из-за предстоящего запрета на экспорт.

Подорожала и прочая атрибутика, в том числе металлические ограды, кресты и памятники, рассказали в одной из похоронных организаций Подмосковья. В ГБУ «Ритуал» газете также сообщили о получении от производителей письма об увеличении цен на часть поставляемой продукции, в среднем, на 15%. По словам Болтунова, цена на металл для оград выросла с 40-45 тыс. до 110 тыс. рублей за тонну с начала года.

Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Владимир Родькин отметил, что в такой ситуации россиянам придется выбирать более дешевые гробы из картонных материалов или ламинированной древесно-стружечной плиты. Но и они, скорее всего, подорожают, считают участники рынка.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)