КПРФ настаивает на признании Донецкой и Луганской народных республик
Российские коммунисты призывают признать Донецкую и Луганскую народные республики, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в эфире телеканала «Россия 1»
Дмитрий Новиков подчеркнул, что, по мнению коммунистов, Москва должна сделать решительный шаг в отношении республик Донбасса. «Что касается Донецкой и Луганской республик, Коммунистическая партия Российской Федерации, имеющая вторую по численности фракцию и увеличившая свое представительство в Государственной Думе по итогам прошедших выборов, настойчиво призывает признать республики. Это было бы правильное политическое решение со стороны России. Будут издержки? Будут! Но они есть и после Крыма! Надо решаться на этот шаг», – сказал он.
Также Дмитрий Новиков прокомментировал заявление командующего украинской армией Залужного, который в недавнем интервью назвал украинский народ мирным, но пригрозил «беспощадным сопротивлением российской агрессии». Залужный объявил о снятии ограничений на открытие «ответного огня» на Донбассе и признался, что хочет проехать на танке по Москве.
«Слова о том, что украинский народ очень мирный, являются правдой, – заметил Дмитрий Новиков. – Потому что, если бы украинский народ был менее терпелив и менее мирен, он бы давно уже решил вопрос с нынешним президентом. Он бы давно объявил свой «народный импичмент» и президенту, и Верховной Раде. Он сделал бы это на том простом основании, что Зеленский и его партия нарушили свои собственные предвыборные обязательства. С первых дней своего президентства он нарушил все – не прекратил войну на Донбассе, не решил проблему русского языка, не улучшил отношения с Россией. Но если вы возьмете его предвыборную программу, вы там все это найдете. Поэтому есть все основания, чтобы погнать его поганой метлой из Киева вместе с его единомышленниками».
При этом представитель КПРФ подчеркнул, что нельзя ставить знак равенства между народом и властями. «Это надо зарубить себе на носу жестко и четко. Не этого Зеленского выбрал народ, не этого мерзавца, который нарушил все свои обещания. Это факт, который невозможно отрицать», – подчеркнул Дмитрий Новиков.Похожие новости
Последние новости
-
Сталин. И.Буданов, Л.Доброхотов, К.Сивков, Е.Спицын (05.03.2026)
-
Темы дня (06.03.2026) КПРФ - ЗА ДРУЖБУ НАРОДОВ. В ИЖЕВСКЕ ПРОШЁЛ ПАРТИЙНЫЙ ФОРУМ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж "Дело Казанкова"
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (25.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Путин придумал, как решить нехватку 200 тысяч человек в МВД
Сводка МО на 4 марта 2026 года (день 1470 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в самом Купянске
Задержан бывший заместитель министра обороны и близкий друг Шойгу Руслан Цаликов: За создание преступного сообщества Обновлено
Глава Пентагона Хегсет об американской операции против Ирана: США войну не начинали, они ее закончат
«Сбербанк» и ВТБ получили рекордную прибыль за 2025 год – 2,2 трлн рублей
