Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о бесплатном горячем питании в средней школе

19 октября 2021 15:00 – КПРФ
Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о бесплатном горячем питании в средней школе
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Члены фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Владимир Кашин, Михаил Берулава, Николай Коломейцев, Николай Арефьев, Борис Иванюженков, Николай Васильев внесли в Госдуму проект федерального закона, который предусматривает введение бесплатного горячего питания для учеников средней школы

Авторы законопроекта предлагают уточнить положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», распространив обязанность обеспечения горячим питанием обучающихся по образовательным программам не только начального, но также среднего общего образования.

Они считают вопрос обеспечения подрастающего поколения качественным питанием одним из ключевых в системе обеспечения национальной безопасности и ссылаются на подписанный Лениным Декрет Совнаркома «О бесплатном детском питании».

Коммунисты подчеркивают, что в период советских пятилеток неизменно ставилась задача бесперебойного обеспечения горячим питанием учащихся в каждой городской и сельской школе, и именно в этот период были заложены основы современной системы питания, которая планомерно развивалась вплоть до 1990 года.

«К сожалению, в 90-х годах система школьного питания была развалена. Существенное ее недофинансирование государством привело к тому, что горячим питанием были охвачены не более 30% учащихся. При этом новый рацион характеризовался низким содержанием белков животного и растительного происхождения, витаминов, микроэлементов, минеральных веществ, необходимых для здорового роста и развития организма ребенка», – пишут коммунисты в пояснительной записке к законопроекту. 

Они отмечают, что в 2020 году удалось сделать большой шаг на пути к решению этой большой проблемы, когда по инициативе депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе за учредителями государственных и муниципальных образовательных организаций была закреплена обязанность обеспечивать не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием обучающиеся по образовательным программам начального общего образования.

«Этот подход доказал свою эффективность и сегодня настало время сделать следующий шаг и включить в программу бесплатного горячего питания учеников средней школы. С принятием законопроекта сбалансированное питание будут получать уже более 16 млн детей!» – утверждают авторы законопроекта. 

Они выразили надежду на поддержку законопроекта о бесплатном горячем питании в средней школе со стороны других фракций Государственной Думы и Правительства РФ.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)