Юрий Афонин: В России люди не замерзают, прежде всего, благодаря советскому наследию

2 ноября 2021 14:01 – КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин напомнил, что недавно Президент России Путин признал, что капиталистическая модель себя исчерпала. Хорошо бы, чтобы это осознала и вся российская власть

Юрий Афонин в программе «60 минут»: В России люди не замерзают, прежде всего, благодаря советскому наследию.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1», передает портал «КПРФ.ру».

В программе обсуждалось развитие европейского энергокризиса. Всего за несколько месяцев 2021 года цены на природный газ в Европе выросли в несколько раз, что уже привело к резкому скачку тарифов на электроэнергию и отопление. Миллионы европейцев из наименее обеспеченных слоёв столкнулись с тем, что после оплаты коммунальных счетов у них почти не остаётся денег. А дальнейший рост тарифов может привести к тому, что этим людям придётся просто замерзать. И теленовости и интернет заполнены видео, на которых простые европейцы выражают ужас перед грядущей зимой.

Юрий Афонин сказал: Западная Европа по мировым меркам – это весьма богатый регион, и если сегодня европейцы замерзают, то только из-за капитализма. Это связано с отсутствием в капиталистической экономике централизованного планирования, а также с тем, что при капитализме прибыль важнее всего. И США, и Катар, считающиеся союзниками Европы, в этом году гнали свой сжиженный газ прежде всего на азиатские рынки, где цены были выше.

Первый зампред ЦК КПРФ обратил внимание на фундаментальную разницу в устройстве систем жизнеобеспечения городов России и Западной Европы. Юрий Вячеславович предложил задуматься: почему в России людям, как правило, всё-таки не приходится мёрзнуть зимой, а в богатой Европе это обычное дело? Ответ – в особенностях тех инженерных систем, которые достались нам от социалистического общества. В СССР в городах, посёлках и даже крупных сёлах создавались системы центрального отопления. В этих системах получила чрезвычайно широкое распространение теплофикация – комбинированная выработка тепла и электроэнергии на ТЭЦ. За счёт этого была достигнута эффективность использования топлива, недоступная для капиталистических экономик. В значительной степени именно благодаря этому советскому наследству в России даже сегодня сохраняются существенно более низкие тарифы ЖКХ, чем в Европе.

Кроме того, подчеркнул Юрий Афонин, в рамках унаследованных от СССР централизованных систем отопления почти невозможно отключить за неуплату отдельную квартиру. Пришлось бы отключать или многоквартирный дом целиком, или, как минимум, целый стояк системы отопления. В ходе нынешнего кризиса многие семьи в России оказались в отчаянной жизненной ситуации и накапливают долги перед ЖКХ. Но само устройство советских технологических систем защищает людей от лишения такого жизненно необходимого блага, как отопление. В капиталистической же Европе все системы отопления десятилетиями выстраивались так, чтобы было легко отключить любого неплательщика. Нет денег? Всё, мёрзни. Да хоть умирай. Таковы реалии капитализма даже в богатых странах.

Юрий Вячеславович напомнил: недавно Президент России Путин признал, что капиталистическая модель себя исчерпала. Хорошо бы, чтобы это осознала и вся российская власть.

Первый зампред ЦК КПРФ заявил: сегодня России нужно все дополнительные прибыли, полученные от экспорта энергоносителей по нынешним высоким ценам, вкладывать в развитие страны, в том числе и в модернизацию систем отопления, чтобы компенсировать накопленный износ и обеспечить их бесперебойное функционирование. Кроме того, нужно постараться использовать нынешний энергокризис в Европе для заключения долгосрочных контрактов со странами – потребителями российских энергоносителей. Государства Европы, напуганные буйством рыночных цен на газ, могут на это пойти. А России это выгодно, потому что позволит нормально планировать развитие своего ТЭКа.

Ещё одной темой обсуждения стало применение Украиной на Донбассе ударного беспилотного летательного аппарата «Байрактар» турецкого производства.

Юрий Афонин констатировал: применение беспилотников, тем более удары с них – это прямое нарушение Киевом Минских соглашений. Эти соглашения запрещают даже просто запуски беспилотников на Донбассе кому-либо, кроме международных наблюдателей. Украина в очередной раз растоптала Минские соглашения.

Юрий Вячеславович отметил: украинские СМИ сейчас празднуют этот единственный удар беспилотника как великую победу, что, конечно, выглядит комично. Пусть в Киеве лучше вспомнят бои под Дебальцевым и Иловайском. Это были действительно крупные операции, и они закончились полным разгромом для украинских вояк. Если киевский режим снова попытается захватить ДНР и ЛНР, он столкнётся с ожесточённым сопротивлением.

Первый зампред ЦК КПРФ сказал: турецкие беспилотники «Байрактар» – весьма дорогое оружие. По данным открытых источников, Украина купила у Турции 6 беспилотников за 70 миллионов долларов. Что такое 70 миллионов долларов? Это примерно стоимость энергоресурсов, потребляемых в течение года украинским городом с населением порядка 100 тысяч человек. Те недалёкие украинцы, которые сегодня радуются удару беспилотника по Донбассу, должны понимать: из-за того, что киевский режим тратит огромные, по меркам Украины, деньги на оружие и на войну с Донбассом, многим из них этой зимой придётся мёрзнуть.

Юрий Афонин призвал не переоценивать эффективность беспилотников. Да, они могут быть довольно полезны в боевых действиях, но это не какое-то чудо-оружие, способное само по себе даровать победу в войне. «Байрактары» в последнее время активно использовались турками в Ливии и в Сирии, где Турция вмешивается в идущие в этих странах гражданские войны. Также эти беспилотники применялись и в прошлогодней карабахской войне. И уже несколько десятков «байрактаров» были сбиты в ходе этих конфликтов. Юрий Вячеславович сказал: судя по опыту сирийской войны, эти беспилотники прекрасно сбивает зенитно-ракетный комплекс «Панцирь», разработанный «Конструкторским бюро приборостроения» из моей родной Тулы.

Подытоживая эту тему, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ заявил: если Украина продолжит систематически нарушать Минские соглашения, то России надо будет, наконец, сделать то, что предлагает КПРФ – признать ДНР и ЛНР. После этого Российская Федерация сможет с полным правом поставить народным республикам любые системы вооружений. Например, «Панцири», которые будут сбивать украинские беспилотники. А, может быть, и российские ударные беспилотники «Орион». И вот тогда киевские политики и генералы, любящие приехать на Донбасс покрасоваться перед телекамерами, будут очень сильно бояться за свои шкуры, потому что с неба может внезапно прилететь нечто смертоносное. Пусть они лучше прямо сейчас задумаются о последствиях своих действий, заключил Юрий Афонин.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)