В КПРФ заявили, что с помощью бюджета правительство «подкармливает» олигархов
В КПРФ заявили, что правительство создало схему изъятия из бюджета денег, с помощью которой «подкармливает» олигархов на 1,4 трлн рублей ежегодно
Зампред комитета Государственной Думы по экономической политике Николай Арефьев в интервью «Свободной прессе» заявил, что проект бюджета «пахнет уголовщиной» и не соответствует цели развития страны.
Арефьев обратил внимание на кредитно-финансовую политику правительства, в частности, на вывод «лишних» денег в Фонд национального благосостояния (ФНБ) и при этом Минфин ежегодно берет деньги в кредит под огромные проценты.
«Уже сегодня объём ФНБ составляет 14 триллионов рублей, а через 3 года он станет 20 триллионов рублей. Таким образом, волею правительства из бюджета изымаются 20 триллионов рублей и уводятся за границу, в тоже время планируется взять деньги в долг под огромные проценты. В 2021 году долговые обязательства превысят 22 триллиона рублей, в 2022-м достигнут 26 триллионов; в 2023-м – 28; а в 2024-м – почти 32 триллиона рублей», – рассказал коммунист.
Николай Арефьев обратил внимание, что на обслуживание долга правительству приходится ежегодно платить до 1,4 трлн рублей, а процентные доходы от ФНБ в 30 раз меньше: порядка 40 млрд рублей.
«Зачем брать в долг, если своих денег навалом, и они будут изыматься из бюджета в сумме более 2,5 триллиона рублей ежегодно? А теперь сравним цену вопроса! Доходы от размещения ФНБ в следующем году составят 39 миллиардов рублей, а расходы на обслуживание государственного долга – 1,4 триллиона рублей! В последующие годы соотношение примерно такое же», – обратил внимание депутат.
«Вывод напрашивается один: правительство долговыми обязательствами будет подкармливать свою олигархию, продавая им облигации федерального займа с высокими процентными доходами», – подвел итог Николай Арефьев.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
