Юрий Афонин: Силы, выступающие против Белоруссии, являются врагами России
Те силы, которые сегодня выступают против Белоруссии, являются и врагами России, считает первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин
Комментируя недавнее интервью Президента Белоруссии Александра Лукашенко, в котором тот заявил о возможности ответить на враждебные действия Запада прекращением поставок газа по трубопроводу, идущему по территории Белоруссии в Западную Европу, Юрий Афонин подчеркнул, что эта магистраль проходит по территории Белоруссии и на нее в полной мере распространяется белорусский суверенитет. А главное, отметил Юрий Афонин в эфире телеканала НТВ, белорусский президент сказал, что такой шаг возможен только в чрезвычайной ситуации. Это могут быть, считает российский политик, военные действия, диверсии, новая попытка Запада устроить в Белоруссии госпереворот, в том числе с непосредственным силовым вмешательством внешних сил, или, как минимум, введение таких санкций, которые будут, фактически, попыткой экономического уничтожения белорусского государства. Просто же новая порция западных санкций – против Лукашенко, против других высокопоставленных представителей белорусской власти, против отдельных предприятий – это Белоруссию ни к каким резким действиям не подвигнет, полагает первый зампред ЦК КПРФ.
Юрий Афонин обратил внимание на спокойную реакцию Кремля на заявление Лукашенко. Вероятно, там понимают, что Лукашенко говорит о чрезвычайной ситуации, о чрезвычайной угрозе для Белоруссии, которой в настоящее время нет.
Представитель КПРФ отметил, что когда российский президент напоминает Западу о новых системах вооружений, имеющихся у России, это не означает, что он собирается их применить. Это лишь предупреждение о том, что за агрессию последует воздаяние, и в интервью Лукашенко, по сути, речь идет о том же, пояснил Юрий Афонин.
При этом те силы, которые сегодня выступают против Белоруссии, являются и врагами России, резюмировал он.
Говоря о перспективах российско-белорусской интеграции, Юрий Афонин заявил, что предстоящие два года будут судьбоносными для укрепления нашего союза. А Запад, провоцируя конфликты и используя в своих провокациях Украину, может ускорить этот процесс. В любом случае, мы увидим настоящее единое Союзное государство России и Белоруссии, убежден представитель КПРФ.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Дурачки меня часто обвиняют». Медведев: Нужно готовится к ядерному апокалипсису Обновлено
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
