Коммунисты в Госдуме поддержали футбольных болельщиков и предложили отказаться от введения FAN ID
Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко (КПРФ) считает введение системы FAN ID избыточной мерой, передает Агентство городских новостей «Москва». Ющенко призвал Правительство РФ прислушаться к мнению болельщиков и найти с ними консенсус
«Фанаты практически всех российских футбольных клубов едины в этом вопросе. У них могут быть разногласия по каким-то принципиальным вопросам, но по FAN ID у них единогласная позиция. Мы могли наблюдать за реакцией болельщиков во время матчей, например, «Зенит» – ЦСКА, на котором я присутствовал, и все болельщики скандировали кричалки против введения системы FAN ID. Наша фракция предупреждала и высказывала свою позицию при обсуждении законопроекта, что это избыточное действие, которое провоцирует болельщиков. В данном случае мы получаем конфликтную ситуацию, при которой фанаты начнут бойкотировать матчи во всех турнирах. Болельщики – это не просто часть футбола, это и есть футбол. Мы уже успели посмотреть во время пандемии, как выглядит футбол с пустыми трибунами», – сказал Александр Ющенко.
По его мнению, Правительство РФ должно услышать представителей фанатского сообщества и постараться найти решение, которое будет устраивать каждую из сторон.
«Каждый клуб способен самостоятельно обеспечивать порядок на матчах. Поэтому FAN ID в данном случае выглядит раздражительным фактором, от которого проще отказаться. Его использование на чемпионате мира было понятным решением, так как иностранные фанаты могли въехать в Россию по паспорту болельщика без дополнительного оформления визы. Сейчас же этим решением убивается желание пойти на футбол с детьми, с семьей. Поэтому в этом вопросе мы на стороне болельщиков, на стороне здравого смысла, на стороне зрелищного футбола с заполненными трибунами, нормального цивилизованного понимания этой игры», – подытожил Александр Ющенко.
Как ранее сообщали «Известия», фанаты футбольных клубов «Спартак» и «Зенит» приняли решения бойкотировать матчи чемпионата России по футболу и любых других турниров, на которые можно будет попасть только при оформлении FAN ID. Они добавили, что бойкот продлится до момента полной отмены принятого закона.Похожие новости
Последние новости
-
О целях и средствах. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, О.Фаличев (29.01.2026)
-
Темы дня (30.01.2026) ТОЛЬКО КПРФ ПРЕДЛАГАЕТ СТРАНЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ. КОММУНИСТЫ НА ВСЕРОССИЙСКОМ ПАРТСОБРАНИИ ОБСУДИЛИ СВОИ ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ НА 26-Й ГОД.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «На грани»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
Сводка МО на 28 января 2026 года (день 1435 СВО). Военкоры: В Запорожской области ГрВ «Восток» отразила 11 контратак ВСУ
КПРФ
Пресс-конференция ЦК КПРФ в ТАСС. Онлайн трансляция Обновлено
