Прибыль российских банков 2021 году достигла 2,4 трлн рублей
Российские банки заработали рекордные 2,4 трлн рублей чистой прибыли в 2021 году, что почти на 50% больше, чем годом ранее.
«Всего за 2021 год банки заработали 2,4 трлн рублей, что почти на 50% больше прибыли за 2020 год (1,6 трлн рублей). Этому в основном способствовал рост объемов бизнеса и, соответственно, чистых процентных и комиссионных доходов на 15 и 20%, а также низкие расходы на резервы после того, как банки много зарезервировали в 2020 году, когда пандемическая ситуация была крайне неопределенной», - цитирует ТАСС сообщение Банка России.
В то же время чистая прибыль сектора в декабре сократилась до 111 млрд рублей против 151 млрд рублей в ноябре, главным образом за счет формирования резервов на возможные потери у отдельных крупных банков и роста операционных расходов (в том числе на предпраздничную рекламу и бонусные выплаты), отметил ЦБ.
По итогам 2021 года доля прибыльных банков в активах сектора, по данным регулятора, составила 98%, а их количество - более 300. Свыше 85% прибыли за 2021 год получено системно значимыми кредитными организациями.
Банк России ожидает прибыль российского банковского сектора в 2022 году в пределах 2-2,4 трлн рублей, сообщил журналистам глава департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов. «Скорее всего, будет больше 2 трлн [рублей], возможно будет меньше, чем в 2021 году - от 2 до 2,4 трлн рублей. Почему меньше, чем в 2021 году? Могут вырасти расходы на резервы, маржа может чуть-чуть поджаться и темпы роста могут быть несколько ниже, чем в прошлом году», - сказал он.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
