Набиуллина признала, что от повышения инфляции страдают больше всех бедные

18 ноября 2021 18:00
Набиуллина признала, что от повышения инфляции страдают больше всех бедные
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений

Она призвала снизить рост цен как можно скорее, так как от этого, в первую очередь, страдают самые незащищенные группы населения, пишет «Коммерсантъ».

«Чем меньше доход у человека, тем больше в его личной потребительской корзине занимают продукты, и, значит, что инфляция бьет по нему в первую очередь. Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают и так наименее защищенные группы населения», – сказала Набиуллина, выступая в Госдуме. По ее данным, инфляция в России была в районе 4% не так долго, всего четыре года, а сейчас она в два раза больше, а продовольственная – уже «двузначная».

Эльвира Набиуллина заявила, что в течение года ключевую ставку могут повысить до 8,3%, передает «Znak.com».

«По нашему базовому прогнозу ключевая ставка будет находиться в диапазоне от 7,3 до 8,3%. Это сравнительно высокий уровень. Он необходим, чтобы вернуть инфляцию к цели», – сказала Набиуллина, выступая в Госдуме.

Глава ЦБ заверила, что политика Банка России «не будет сдерживать экономическую активность», напротив, все будет выведено «на траекторию устойчивого роста». Набиуллина заявила, что «потом ключевая ставка вернется в нейтральный диапазон: от 5 до 6%, когда инфляция не будет ни ускоряться, ни тормозить ее».

Центробанк рассматривает сейчас три альтернативных сценария развития событий. Первый – усиление пандемии, второй – глобальная инфляция, третий – мировой кризис. В первом случае ЦБ готов перейти «к смягчению денежной политики», во втором – «ужесточение будет более продолжительным», а в третьем – «ставка будет выше, чтобы справиться с волатильностью, затем политика станет мягкой».

Последний раз ключевая ставка повышалась 22 октября. ЦБ повысил ключевую ставку на 75 базовых пунктов – до 7,50% годовых.

Ранее Набиуллина говорила, что высокая инфляция разрушает благополучие людей, и на ближайших заседаниях будет рассматриваться возможное повышение ставки с 7,5%. По ее словам, необходимо вернуть инфляцию на уровень 4% любой ценой.

При этом глава ЦБ в ходе сегодняшнего заседания высказала мнение, что повышение ставки не противоречит доступности ипотеки в стране, поскольку кредитные организации понимают, что оно направлено на возвращение инфляции к 4% и устанавливают стоимость ссуд исходя из этих ожиданий. «Наоборот, ужесточение политики сдерживает рост ипотечных ставок, они выросли куда меньше инфляции», – считает она. Крупнейшие российские банки уже повысили ставки по ипотеке на фоне ужесточения кредитно-денежной политики ЦБ.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)