ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5% из-за разгона инфляции и новых коронавирусных ограничений

22 октября 2021 15:00
ЦБ повысил ключевую ставку до 7,5% из-за разгона инфляции и новых коронавирусных ограничений
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

ЦБ повысил ставку сразу на 0,75 п.п. до 7,5%

Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку на 0,75 п.п., с 6,75 до 7,5%, говорится в сообщении регулятора. Это уже шестое повышение ставки подряд. В прошлый раз ЦБ повысил ее на 0,25 п.п, пишет РБК.

Рынок ждал ужесточения денежно-кредитной политики: консенсус-прогноз Bloomberg показывал, что более 50% опрошенных экономистов прогнозировали повышение ставки на 0,25 п.п., в то время как остальные ожидали повышения на 0,5 п.п.

ЦБ повышает ставку в условиях продолжающегося разгона инфляции: в сентябре она ускорилась до 7,4% после 6,7% в августе, а по последним данным за вторую полную неделю октября, рост цен достиг 7,8%. «Недельные данные по инфляции вновь разочаровали сохранением повышенных уровней, в том числе из-за удорожания плодоовощной продукции. Но даже без их учета (по нашим грубым оценкам) рост цен на остальные товары и услуги ускоряется третью неделю подряд», – писал в обзоре директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Ускоряются и инфляционные ожидания, рассчитываемые на основе опросов Фонда общественного мнения: после пика в июле 2021 года (13,4%) они затормозили до 12,5% в августе и 12,3% в сентябре. В октябре же инфляционные ожидания резко выросли до 13,6%, что стало новым рекордом с ноября 2016 года.

С другой стороны, ухудшилась ситуация с коронавирусом: в России, по данным на 22 октября, выявлено более 37 тыс. новых случаев заражения инфекцией, количество погибших превысило 1 тыс. человек. В связи с этим президент Владимир Путин объявил о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. В Москве ограничения начнутся с 28 октября: будут закрыты предприятия общепита, непродовольственные розничные магазины, приостановлены массовые мероприятия. Свои ограничения вводят и власти многих других регионов. Для ЦБ это может быть поводом для проведения более осторожной политики: когда в России впервые ввели масштабные антикоронавирусные ограничения весной 2020 года, Банк России продолжил начатое до этого снижение ставки – в итоге ДКП стала мягкой.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)