Набиуллина предсказала вывод россиянами из банков триллионов рублей

2 ноября 2020 13:30
Набиуллина предсказала вывод россиянами из банков триллионов рублей
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Российская банковская система в ближайшие годы переживет потерю триллионов рублей от физических лиц, предсказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина

Россияне в ближайшие годы выведут со вкладов несколько триллионов рублей в альтернативные инвестиционные инструменты, сообщила в интервью на форуме «Россия зовет!» Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Набиуллину спросили, согласна ли она, что в ближайшие пять лет 3,5 трлн руб. могут перейти из банков в альтернативные инвестинструменты.

«Количественно сейчас достаточно сложно сказать, но качественно я с такими оценками экспертов согласна», – сказала Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24». Она уточнила, что сейчас происходят изменения в предпочтениях людей, в перераспределении финансовых потоков. По ее словам, в целом это хорошо, так как у людей появляется больше выбора. При этом госпожа Набиуллина отметила важность того, чтобы люди понимали, что повышенная доходность связана с некоторыми другого типа рисками, «где-то повышенными».

Из-за падения ставок по депозитам до уровня ниже инфляции россияне, по оценкам Национального рейтингового агентства, уже вывели со вкладов в финансовых организациях порядка 1,7 триллиона рублей. Эксперты считают, что тенденция будет усиливаться, а потери составят еще 3,4 триллиона рублей.

В сентября Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ на фоне снижения ставок зафиксировал рекордный переток средств граждан с депозитов в другие формы сбережений, в том числе – на рынок ценных бумаг.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «День ангела» (12+)