Набиуллина предсказала вывод россиянами из банков триллионов рублей
Российская банковская система в ближайшие годы переживет потерю триллионов рублей от физических лиц, предсказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина
Россияне в ближайшие годы выведут со вкладов несколько триллионов рублей в альтернативные инвестиционные инструменты, сообщила в интервью на форуме «Россия зовет!» Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Набиуллину спросили, согласна ли она, что в ближайшие пять лет 3,5 трлн руб. могут перейти из банков в альтернативные инвестинструменты.
«Количественно сейчас достаточно сложно сказать, но качественно я с такими оценками экспертов согласна», – сказала Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24». Она уточнила, что сейчас происходят изменения в предпочтениях людей, в перераспределении финансовых потоков. По ее словам, в целом это хорошо, так как у людей появляется больше выбора. При этом госпожа Набиуллина отметила важность того, чтобы люди понимали, что повышенная доходность связана с некоторыми другого типа рисками, «где-то повышенными».
Из-за падения ставок по депозитам до уровня ниже инфляции россияне, по оценкам Национального рейтингового агентства, уже вывели со вкладов в финансовых организациях порядка 1,7 триллиона рублей. Эксперты считают, что тенденция будет усиливаться, а потери составят еще 3,4 триллиона рублей.
В сентября Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ на фоне снижения ставок зафиксировал рекордный переток средств граждан с депозитов в другие формы сбережений, в том числе – на рынок ценных бумаг.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Где проходит линия фронта? В.Баранец, В.Васильев, А.Матвийчук, К.Сивков (13.02.2025)
-
Темы дня (13.02.2025) ЗАЩИТИТЬ ИНТЕРЕСЫ РОССИЯН, ОБЕСПЕЧИТЬ СПЛОЧЕНИЕ ОБЩЕСТВА. КОММУНИСТЫ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДСТАВИЛИ ТЕМЫ НАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА КПРФ И ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ВОПРОСЫ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Комиссары"
-
Специальный репортаж «Из пушки по перу»
-
Г.А.Зюганов о стратегии развития образования в РФ (11.02.2025)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




