Владимир Путин в обращении к нации по ситуации с коронавирусом объявил следующую неделю выходной и ввел новые налоги

25 марта 2020 16:30 Обновлено

Президент России Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля. Об этом он заявил в обращении к нации. Также он перенес день голосования по Конституции, объявил об экономических мерах

Выходной

«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни, поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы, то есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля», – сказал он.

Президент добавил, что все структуры жизнеобеспечения, в том числе транспорт, органы власти и медицина, на следующей неделе будут работать.

Остальных граждан Владимир Путин призвал остаться дома. «Длинные выходные предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения болезни. Обращаюсь ко всем гражданам страны, давайте не будем поступать, полагаясь на наш русский «авось», – сказал он.

Введение новых налогов

Владимир Путин поручил обложить налогом 13% доходы по банковским вкладам и инвестициям общим объемом свыше 1 млн руб. По его словам, налогом будет облагаться не сам вклад, а только проценты, получаемые с вложений.

«Во многих странах мира процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. У нас такой доход налогом не облагается. Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов и инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%», – сказал президент во время своего телеобращения в связи с коронавирусом.

«Подчеркну, такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков. При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире», – добавил Путин.

По данным «Ведомостей», в первом полугодии 2019 года на вклады до 1 млн рублей приходилось 43% всех вкладов, 12,3% – на сумму от 1 до 1,4 млн рублей, от 1,4 до 3 млн рублей – 10,4%, свыше 3 млн рублей – 32,1%. На 1 июля 2019 года в банках население хранило 29 трлн рублей. По оценке экспертов, государство соберет с населения 140-160 млрд рублей дополнительных налогов.

Обложение налогов для доходов, уходящих в офшоры

Владимир Путин заявил, что будет введено обложение «адекватным налогом» всех выплат доходов, уходящих в офшоры, – не 2%, а 15%.

О том, что под этим подразумевается и каков будет механизм, он не пояснил.

«Сейчас две трети таких средств, а, по сути, это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации, облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13%. Это, мягко говоря, несправедливо», – сказал Путин.

«Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%. Естественно, это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнеры не примут наше предложение, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны», – сказал Путин.

Отмена голосования 22 апреля

Президент России Владимир Путин сообщил в ходе телеобращения к гражданам, что общероссийское голосование по изменению Конституции переносится из-за вспышки коронавируса COVID-19. Изначально планировалось провести его 22 апреля.

Поддержка семей с детьми

В России семьям с детьми до трех лет дополнительно будут выплачивать по 5 тысяч рублей.

Владимир Путин объявил, что все семьи с детьми до трех лет, которые имеют право на получение материнского капитала, будут в ближайшие три месяца получать дополнительно по пять тысяч рублей.

Также Путин поручил правительству обеспечить начало выплат на детей от трех до семи лет на месяц раньше – в июне 2020 года.

Увеличить больничные и пособия по безработице

Кроме того, Президент РФ заявил, что будет установлена норма выплаты по больничному – в размере одного МРОТ – вне зависимости от стажа.

Выплаты по безработице, сообщил Путин, будут увеличены с 8 000 до 12 130 рублей, то есть, уровня МРОТ.

Отсрочка по выплатам процентов по кредитам для пострадавших от экономического кризиса

Каникулы будут касаться потребительских и ипотечных кредитов и будут предусмотрены для тех, чей месячный доход сократился более чем на 30%. Такие граждане смогут на время прекратить обслуживание своего долга без штрафных санкций.

Аналогичный механизм пролонгации кредитов Путин предложил предусмотреть и для индивидуальных предпринимателей.

«Если выплата долга в силу объективных причин оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен становиться заложником требований кредиторов. Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной. Прошу правительство и парламент ускорить принятие необходимых изменений в нормативную базу», – сказал Путин.

Отсрочка выплаты налогов

Владимир Путин объявил о предоставлении малому и среднему бизнесу отсрочки по налогам, кроме НДС, на ближайшие 6 месяцев. Для микропредприятий – отсрочка также по страховым взносам.

Мораторий на 6 месяцев на подачу заявлений о банкротстве для компаний из пострадавших от коронавируса отраслей.

Снижение страховых взносов

В два раза будет снижен размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса – с 30 до 15%. По словам Путина, эта мера на данный момент бессрочная.

***

Владимир Путин подписал указ о назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок к Конституции на 22 апреля. В Кремле при этом допускали перенос голосования из-за ситуации с коронавирусом, окончательное решение оставалось за президентом.

Сейчас в России зарегистрировано 658 случаев заболевания коронавирусом в 55 регионах. Больше всего зараженных в Москве – 410 человек. Умерла одна пациента с коронавирусом (официальная причина смерти – оторвавшийся тромб), выздоровели 29 человек.

Последний раз Путин выступал с экстренным обращением к россиянам полтора года назад из-за пенсионной реформы – в августе 2018 г.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)