Мишустин решил ужесточить ответственность за нарушение карантина

24 марта 2020 16:30
Мишустин решил ужесточить ответственность за нарушение карантина
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил разработать предложения об ужесточении ответственности за нарушение карантина по коронавирусу

«Минюсту, МВД, Минэкономразвития с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти представить в правительство предложения (при необходимости с проектами нормативных правовых актов), направленные на ужесточение ответственности физических и юридических лиц за нарушение введенных карантинных мер в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории РФ. Срок — 25 марта 2020 года», — говорится в перечне поручений.

Накануне пресс-служба Минюста сообщила, что ведомство направило в правительство проект поправок в КоАП для обеспечения неукоснительного соблюдения правил карантина. В министерстве не уточнили размер предлагаемых санкций к нарушителям, но подчеркнули, что законопроект направлен «на повышение эффективности превентивной функции законодательства об административных правонарушениях» для обеспечения неукоснительного соблюдения законодательства в период карантина.

23 марта глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории РФ попросила премьер-министра Мишустина ускорить выполнение поручения по усилению административной ответственности за нарушение правил карантина. Глава кабмина поддержал просьбу главного санитарного врача РФ и обещал сделать это обязательно.

Глава Роспотребнадзора напомнила о необходимости помещения под карантин прибывающих в РФ граждан. По ее словам, 69 тыс. 632 человека после возвращения из-за рубежа были подвергнуты санитарно-карантинному контролю. Число помещенных под медицинское наблюдение и карантин (это уже не самоизоляция, а обязательная изоляция граждан, отметила Попова) меньше на 8%.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:30
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)