В Минздраве пообещали: Уже в мае распространение коронавируса снизится
Активность нового коронавируса должна резко упасть в апреле-мае, считает главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико
Активность распространения нового коронавируса с наступлением теплого сезона должна резко упасть, как это происходит ежегодно с гриппом, – считает директор Института общественного здоровья Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, главный специалист-эпидемиолог Минздрава России Николай Брико. Об этом он заявил в понедельник в эфире портала «Будущее России. Национальные проекты».
«Это плохой сценарий, если новый коронавирус останется в популяции, не исчезнет, как коронавирус SARS, вызвавший эпидемию в 2002-2003 годах, но с тех пор больше не встречавшийся, – отметил Николай Брико. – Но, к сожалению, ввиду широкого распространения нового коронавируса в мире это очень вероятный сценарий. Другое дело, что, как у всех респираторных вирусов, в том числе и вирусов гриппа, активность коронавируса с изменением сезона должна снизиться, резко упасть. Думаю, это произойдет уже в мае».
Не согласен эксперт и с прогнозами, что COVID-19 заразится и переболеет 60-70 процентов населения планеты. «Такой уровень распространения эпидемий был в средние века, когда инфекции были неуправляемы», – отметил Николай Брико. По его словам, нынешний уровень развития эпидемиологии, четкие меры, предпринимаемые сегодня во всем мире, неизбежно приведут к снижению заболеваемости. «Об этом говорит опыт стран, сумевших быстро справиться со вспышкой – это Япония, Южная Корея, Гонконг», – подчеркнул эксперт.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой инфекции, вызывающей болезнь COVID-19 и распространившуюся из Китая, пандемией.
Согласно информации ВОЗ, всего заболели порядка 292 тысяч человек, 12,7 тысячи умерли.
По данным Университета Джонса Хопкинса, COVID-19 подвержены более 160 стран, заражено свыше 341 тысячи человек по всему миру, 14 765 погибли, почти 99 тысяч вылечились. Первая по числу летальных исходов – Италия (там скончались уже 5 476 человек), следом за ней расположились КНР, Испания, Иран и Франция.
В России общее число пациентов с COVID-19 достигло 438 человек (262 из них – в столице), 17 выздоровели, порядка 52 тысяч находятся под наблюдением.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
