Телеграм-каналы сообщают: В московской специальной коронавирусной больнице не хватает медсестер и врачей. Главрач опровергает

19 марта 2020 15:00 Обновлено
Телеграм-каналы сообщают: В московской специальной коронавирусной больнице не хватает медсестер и врачей. Главрач опровергает
Больница в Коммунарке. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Главврач специализированной клиники №40 в Коммунарке опроверг информацию о проблемах в работе больницы. 

Главный врач Городской клинической больницы №40 Денис Проценко заявил «Би-би-си», что в работе больницы нет никаких проблем.

«Всего в Москве к 18 марта зарегистрировано 86 случаев. Среди них есть и наши пациенты старше 65 лет, прилетевшие из очагов заражения и общавшиеся с прилетевшими. Но их болезнь не протекает тяжело. Они не находятся на искусственной вентиляции легких». — сказал врач.

«Вообще в Москве сейчас нет ни одного пациента с коронавирусом на искуственном вентиляции легких (ИВЛ). Девять человек лежат в реанимации, но с ними мы, скорее, перебдеваем, они не в критическом состоянии. Где-то лихорадка, где-то нам что-то не понравилось в анализах. Пока есть такая возможность, мы наблюдаем их в условиях интенсивной терапии», — рассказал Проценко.

По словам Проценко в Московской городской система здравоохранения более 5000 единиц наркозно-дыхательной аппаратуры.

«У нас на территории находятся 72 аппарата ИВЛ и еще 29 наркозных аппаратов, которые можно использовать аналогично. Я знаю, что каждый из главных врачей Москвы готов по звонку выделить аппараты из своего резерва. У нас модно ругать систему здравоохранения, но сейчас это отлично работающая команда» — заявил главрач.

По словам Проценко, врачи остаются в клинике даже после окончания рабочих смен.

«Первые сутки людей нельзя было отсюда выгнать. Заканчивалась их смена, сколько всего еще надо делать, и добровольно оставались. В этом плане здешние врачи - все мои герои. Я ими восхищаюсь». — сказал Денис Проценко..

Главрач рассказал, что врачи в среднем получают по 140 тысяч, рублей. Помимо этого они получают гранты за работу с коронавирусо: «дополнительно 70 тысяч для врачей, 50 тысяч для медицинских сестер, 30 тысяч для прочего медицинского персонала».

Также Проценко посоветовал не носить маски здоровым людям6 «маски не помогают».

«Маски не помогают. Вот я сейчас спрашивал у ваших коллег, зачем они пришли сюда в респираторах. Эти штуки со степенью защиты 2FP используют наши врачи в сочетании с полностью закрывающим тело костюмом. Такая маска на улице только ведет к нагнетанию истерики у людей. От попадания вируса одна маска на лице не спасет. А если вы болеете или контактировали с заболевшим - только самоизоляция». — заявил Проценко.

Денис Проценко заявил, что он поддерживает введение полной самоизоляции и карантина во всем городе.

На вопрос журналиста, а как же тогда гулять с собакой, ходить в магазин, Проценко рассказал историю о самоотверженности китайских врачей.

«Слушайте, вы знаете, как работали китайские реаниматологи? Они перед дежурством надевали утром памперсы и 12 часов не выходили из отделения реанимации. Понимаете, что такое эпидемия? Люди так делали, чтобы каждый раз не менять дорогостоящий костюм защиты и чтобы экономить время. Это та самая самоотдача и то самое верное понимание ситуации. Ни поесть, ни попить, ни сходить в туалет. Как работают врачи во время эпидемии коронавируса», — рассказал Денис Проценко.

Ранее телеграм-канал Readovka опубликовал разговор с источником, которого он называет медсестрой больницы в Коммунарке.

Анонимный собеседник канала рассказал, что персонала критически не хватает — на одного работника больницы приходится десятки человек, по два-три так называемых «поста».

Человек на записи рассказывает, что лаборатория не раз теряла анализы, а иногда персонал вообще забывает их взять. По его словам, один иностранец провёл в Коммунарке 16 дней просто потому, что у него забыли вовремя взять анализы. И это, по данным источника, не единичный случай, когда из-за проблем с персоналом люди продолжают лежать в больнице просто так.

Еще одна проблема — квалификация врачей. В больнице, по словам анонимной медсестры, вместо инфекционистов работают хирурги, онкологи, урологи.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.


Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)