За день число инфицированных коронавирусом в России выросло в 1,5 раза

17 марта 2020 12:00
За день число инфицированных коронавирусом в России выросло в 1,5 раза
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Общее количество зараженных коронавирусом в России выросло до 93 человек, сообщила в понедельник вице-премьер Татьяна Голикова

«В Российской Федерации на текущий момент с учетом статистики сегодняшнего дня зафиксировано 93 заболевших, из них четыре выздоровели и выписаны. 79 человек находятся в стационаре, у 57 из них заболевание протекает в легкой форме, без каких-либо симптомов», — сказала она.

Голикова отметила, что два пациента находятся в состоянии средней степени тяжести из-за незначительной одышки. «Никто из них не требует перевода на искусственную вентиляцию легких и применения аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации», — подчеркнула вице-премьер.

По словам Голиковой, семь пациентов с коронавирусом в России заразились им при контакте с инфицированными на территории страны. «Из 93 случаев 86 заболеваний — завозные, семь человек — это контактные», — сказала она. Голикова отметила, что распространение инфекции внутри популяции было предотвращено за счет ограничительных и запретительных мер, которые были приняты в РФ.

Порядка 15 тыс. человек находятся под контролем из 50 тыс., находившихся под медицинским наблюдением по прибытии из других стран в связи с коронавирусом, все они абсолютно здоровы. «Все лица, прибывшие из других стран, и контактирующие с ними граждане находятся под жестким медицинским наблюдением. За весь период с момента, когда мы запустили эту работу, под наблюдением находилось свыше 50 тыс. человек, 35 тыс. уже сняты с наблюдения. На текущий момент под контролем находится порядка 15 тыс. человек — это абсолютно здоровые граждане», — сказала вице-премьер.

Порядка 6 тыс. врачей-инфекционистов и 2 тыс. пульмонологов в России готовы оказывать всю необходимую помощь в случае распространения новой коронавирусной инфекции в стране, сообщила Голикова.

«Готовы оказать медицинскую помощь сегодня 6 тыс. врачей-инфекционистов и почти 2 тыс. пульмонологов, более 18 тыс. медсестер. При необходимости предусмотрена возможность задействовать студентов медицинских вузов и колледжей. В целях материального стимулирования в соответствии с Вашим [премьер-министра РФ Михаила Мишустина] поручением сегодня будет внесен соответствующий проект решения в правительство», — сказала она.

По информации Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зарегистрированы 80 881 подтвержденный случай заболевания. Количество заразившихся во всем мире, согласно данным SCMP, превысило 179 тыс. человек. Всего умерли 7 721 человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 16 марта, за пределами Китая выявлены 86 434 инфицированных, в мире за сутки подтверждено 13 874 новых случая. Всего носители инфекции обнаружены в 151 стране и территории (плюс 4 за сутки). За пределами КНР от коронавируса скончались 3 388 человек (плюс 848 за сутки).

Наибольшее количество случаев за пределами Китая зафиксировано в Италии (27 710 заразились, 2 158 умерли, 2 749 вылечились), Иране (14 991 заразились, 853 умерли, 1 669 вылечились), Испании (9 191 заразились, 309 умерли, 530 вылечились), Южной Корее (8 320 заразились, 81 умер, 1 401 вылечился). От 3 до 7 тыс. случаев выявлено во Франции, Германии и США, от 1 до 3 тыс. случаев — в Швейцарии, Японии, Великобритании, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Бельгии и Австрии.

Новые меры

Россия с 18 марта по 1 мая ограничивает въезд иностранцев и лиц без гражданства. Исключение будет сделано для дипломатов, водителей грузовых автомобилей, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад, а также для лиц, следующих на похороны и транзитных пассажиров.

Российский Минсельхоз распорядился создать в каждом регионе запас продуктов на два месяца. В министерстве создан оперативный штаб, который должен следить за ситуацией на продовольственных рынках.

Страны Шенгенской зоны и ЕС закрывают границы для иностранцев. Ограничения введены на 30 дней. Границы закрыла и Канада. Во Франции c 17 марта введут ограничения на перемещение людей по территории страны сроком на две недели из-за распространения коронавируса.

После того, как Президент США Дональд Трамп не исключил возможность новой рецессии, на американских биржах произошел рекордный обвал. Ключевые американские индексы обрушились более чем на 10%.

Вспышка пневмонии, вызванная неизвестным ранее типом коронавируса, была впервые зафиксирована в городе Ухань китайской провинции Хубэй в декабре 2019 года. За два с половиной месяца вирус, получивший название COVID-19, распространился на все континенты, кроме Антарктиды, им заразились люди в более чем ста тридцати странах. Большая часть случаев заражения приходится на материковый Китай, тяжелая эпидемиологическая ситуация сохраняется в Иране, Южной Корее и Италии, причем Апеннинский полуостров в начале марта вышел на первое место по смертности от коронавируса: там умерли более двух тыс. человек.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)