Набиулина: Инфляция растет из-за недоверия россиян

1 августа 2021 14:01

«Инфляция, как известно, – это налог на бедность. Больше всего страдают бедные», – заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина

Инфляция в России станет долгосрочным явлением, и Центробанк, скорее всего, продолжит жесткую денежно-кредитную политику. Об этом в интервью Financial Times заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

ЦБ поздно перешел к политике таргетирования инфляции, отметила Председатель Банка России (это произошло в конце 2014 года, основная задача такой политики – поддерживание годовой инфляции вблизи цели). «У населения не хватает доверия, чтобы понять, что Центральный банк всегда будет принимать решения, направленные на то, чтобы вернуть инфляцию в нужное русло», – цитирует РБК Набиуллину.

В России был достаточно долгий период инфляции в конце 1990-х и в 2000-х годах, заявила Председатель ЦБ. По ее словам, россияне «жили в условиях низкой инфляции очень недолго». «Инфляционные ожидания были более сдержанными, когда условия были стабильнее, но они реагируют на пандемию, цены растут», – добавила она.

По словам Набиуллиной, цель регулятора по инфляции в 4% направлена на борьбу с бедностью. «Инфляция, как известно, – это налог на бедность. Больше всего страдают бедные. Поэтому наша политика по снижению инфляции и ее стабилизации на низком уровне направлена на уменьшение неравенства», – сказала она. Председатель ЦБ добавила, что осенью регулятор рассмотрит вопрос о снижении целевого показателя инфляции до 2 или 3%.

23 июля ЦБ повысил ключевую ставку на 1 п.п., до 6,5%, это стало самым резким повышением с декабря 2014 года. Регулятор повысил прогноз по инфляции на конец года с апрельских 4,7-5,2% до 5,7-6,2%. В ЦБ считают, что к уровням 4-4,5% рост цен вернется только в 2022 году.

По данным Росстата, в июне инфляция в России достигла 6,5% год к году.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)