В России предупредили о повышении цен на хлеб

20 июля 2021 16:30
В России предупредили о повышении цен на хлеб
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В Минсельхозе заявили, что «цены производителей на хлебобулочную продукцию находятся на стабильном уровне» – растут на уровень инфляции, на 5-6%

Производители хлеба предупредили ритейлеров о повышении с августа цен на свою продукцию на 7-12%, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщили источники издания, поставщики обосновывают увеличение цен подорожанием сырья, упаковочного материала и транспортировки. В частности, маргарин подорожал на 38%, а упаковочный материал – на 40%.

Расценки для хлебопеков повысили также производители подсолнечного масла и сахара, компенсируя выпадающие доходы из-за госрегулирования розничных цен.

Между тем, в Минсельхозе РФ заверяют, что «цены производителей на хлебобулочную продукцию находятся на стабильном уровне». «Так, за последний год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки – на 5,9%, что сопоставимо с уровнем инфляции», – говорится в комментарии на сайте министерства.

При этом Минсельхоз «не ожидает существенного повышения цен на хлеб в дальнейшем, что обусловлено снижением стоимости сырья, а также действием мер господдержки производителей хлебобулочных изделий и муки».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)