Рост цен усилится после выборов в Госдуму
Перед выборами чиновники увеличат соцрасходы и заставят торговые сети придержать цены. После выборов ограничения на рост цен снимут.
Сентябрьские выборы в Госдуму могут усилить инфляционное давление в России. Об этом говорится в докладе «Альфа-банка» «Инфляция в РФ: Слишком много рисков на горизонте», пишет «Forbes».
До выборов государство нарастит социальные расходы, а ретейлеры придержат рост цен на продукты для дальнейшего перехода к их ускоренному повышению.
«Во-первых, правительство, вероятно, увеличит соцрасходы накануне выборов. Во-вторых, нельзя исключать, что розничные сети могут откладывать рост цен накануне выборов, чтобы затем перейти к их ускоренному повышению», – приводит издание выдержку из доклада аналитиков банков.
Цены в России будут находиться под влиянием других факторов, в частности, роста мировых цен на продукты, подорожания контейнерных перевозок, сильного спроса на розничные кредиты и остающихся закрытых границ, сказано в докладе.
Также аналитики «Альфа-банка» повысили прогноз по инфляции на конец 2021-го до 6,3% год к году. Они прогнозируют, что Центробанк повысит ключевую ставку до 6,25% на заседании 23 июля и до 7% – к декабрю. Прежний прогноз – рост ключевой ставки в июле до 6% и до 7% в первой половине 2022 года.
В России инфляция в июне ускорилась до 6,5% к аналогичному месяцу предыдущего года в сравнении с 6% в мае (год к году), следует из данных Росстата. Это максимальный уровень с августа 2016 года.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Бить смелее! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (06.08.2026)
-
Темы дня (07.08.2026) В ГОСДУМЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ОБРАЗОВАННОГО ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ ОБЩЕСТВЕННОГО КОМИТЕТА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ВЕНЕСУЭЛЫ НИКОЛАСА МАДУРО.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Что и требовалось доказать!» (07.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Изменимся или вымрем»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Суд приговорил командира ЧВК «Ястреб» Марущенко к 18 годам колонии за обнуление солдат и вымогательство денег
ВС РФ ударили ракетами по Киеву. Город охватили пожары, произошла утечка аммиака Обновлено
С «Востока» в «Центр», а из «Центра» в тыл. Путин провел перестановки в руководстве группировок российских войск Обновлено
