Кофе тоже подорожает

28 июля 2021 15:00
Кофе тоже подорожает
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Рост цен на кофе в августе может составить 10-12% из-за аномального падения температуры в Бразилии после годовой засухи

Об этом «Коммерсанту» сообщили в сети магазинов «Верный». В сети уточнили, что контрагенты ссылаются на удорожание сырья на 70% из-за проблем с урожаем кофейных зерен в Бразилии, который может сократиться на 30% по сравнению с прошлым годом.

Сети кофеен также готовятся к росту стоимости сырья при заключении новых контрактов почти на 50%.

«Мы постараемся минимизировать потери за счет объема продаж и долгосрочных контрактов на поставки зеленого зерна», – пояснили в одной из сети кофеен.

Одной из причин подорожания кофе называется внутриполитический кризис в Колумбии, которая также является крупным экспортером кофейных зерен.

В «Ленте» также сообщили, что поставщики говорят о повышении цен до 10%, пока уведомления находятся на рассмотрении. Об этом же заявил источник издания в другой крупной сети. По его словам, кроме роста стоимости сырья, поставщики также говорят о подорожании упаковки и логистики.

В июле в Бразилии, которая считается крупнейшим производителем и экспортером кофейных зерен, произошли аномальные заморозки после года сильнейшей почти за сто лет засухи. Температура упала в трех основных регионах, где производится кофе, – штатах Парана, Сан-Паулу и Минас-Жерайс. Глава ГК Uvenco (управляет, в том числе, кофейными автоматами) Арвидас Алутис спрогнозировал, что ситуация грозит падением сбора кофейных зерен в стране примерно на 30% год к году.

 ***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)