Суд освободил бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева по УДО

29 апреля 2022 16:30
Суд освободил бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева по УДО
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в 2016 году. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС/архив

Московский райсуд Твери удовлетворил ходатайство бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева об условно-досрочном освобождении (УДО).

С учетом того, что прокуратура и администрация тверской колонии №1, где он отбывает наказание за получение взятки, не возражали против прошения, господин Улюкаев сможет выйти на свободу уже через считанные дни, когда решение суда вступит в законную силу. Экс-министр отсидел на строгом режиме почти пять с половиной лет из назначенных судом восьми, пишет «Коммерсантъ».

Алексей Улюкаев стал первым действующим федеральным министром в современной российской истории, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, и первым осужденным министром.

Следственный комитет России (СКР) сообщил о задержании министра по подозрению в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ) в ночь на 15 ноября 2016 года. По данным следствия, господин Улюкаев получил $2 млн за «выданную Минэкономразвития положительную оценку», которая позволила НК «Роснефть» выкупить у государства 50% акций «Башнефти». Взятку министр, по данным следствия, получил от главы «Роснефти» Игоря Сечина, а ход уголовному делу дал бывший глава службы безопасности нефтяной компании генерал ФСБ в отставке Олег Феоктистов, который написал в спецслужбу заявление на министра. Передача денег в офисе «Роснефти» проходила в ходе заранее санкционированного оперативного эксперимента.

Замоскворецкий районный суд Москвы 15 декабря 2017 года приговорил Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 млн руб. Гособвинение запрашивало для него десятилетний срок. Сам экс-министр вину не признал.

$2 млн взятки впоследствии вернули генералу Феоктистову.

Наказание бывший министр отбывает в тверской ИК-1. Летом прошлого года RT рассказывал, что Улюкаев работает в тюремной библиотеке и ведет экономический кружок среди заключенных. «С одной стороны, это попытка дать подобие систематического экономического образования. Для этого читаю курс последовательных лекций. С другой — стараюсь давать ответы на актуальные, практически значимые для людей вопросы с тем, чтобы они не растерялись, вернувшись в «большой мир»,— написал экс-министр в письме корреспонденту телеканала.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)