Дмитрий Новиков: Инициативы о расширении БРИКС крайне важны
19 мая министр иностранных дел КНР Ван И на онлайн-встрече глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС выступил с инициативой о расширении данного сообщества стран.
Выступая в эфире телеканала «Звезда», Дмитрий Новиков пояснил, что речь идет о включении в состав БРИКС Аргентины.
Дмитрий Новиков также сообщил, что одновременно с онлайн-встречей министров иностранных дел стран БРИКС прошел Форум представителей политических партий, мозговых центров и гражданских организаций государств-членов БРИКС. Участники Форума обсудили тему: «Солидарность и сотрудничество на благо общего развития и светлого будущего».
«Мне довелось участвовать в этом форуме по просьбе Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова. Состоялся очень интересный разговор. В форуме приняли участие 130 представителей из разных стран мира, среди которых – помимо России, Индии, Китая, ЮАР – Аргентина, Индонезия, Бангладеш и другие. На форуме прозвучали интересные предложения, затрагивающие сферу финансов и медицины. Одновременно была высказана идея расширения БРИКС до БРИКСА за счет включения в состав этой организации Аргентины», – рассказал Дмитрий Новиков.
Оценивая потенциал и заинтересованность России в развитии экономических связей со странами БРИКС, он выразил надежду на то, что в ближайшее время эти связи будут существенно активизированы.
«России надо перестать думать о том, чтобы импорт из одних стран заместить импортом из других. Нам нужно развивать собственную экономику. Нужно восстанавливать целые отрасли и научно-технические школы. Я не разделяю скепсиса ряда экспертов, утверждающих, что США смогут заставить компании из Китая и ряда других государств отказаться от сотрудничества с Россией. Мы достаточно быстро выстроим новые схемы. В краткосрочной перспективе это важно и нужно. Но в долгосрочной перспективе нам нужны собственные автозаводы, свое авиастроение – все то, что мы уже умели делать. В будущем это должно быть возрождено. И тогда мы сможем уверенно смотреть в будущее», – сказал представитель КПРФ.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
