Лавров заявил, что Запад объявил всему Русскому миру тотальную войну

30 мая 2022 18:00

По словам министра иностранных дел России, США и их союзники наращивают усилия по сдерживанию РФ

Запад объявил России, всему Русскому миру тотальную войну, это уже никто не скрывает, заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета глав субъектов при МИД РФ, сообщает ТАСС.

«Запад объявил нам, объявил всему Русскому миру тотальную войну, это теперь уже никто и не скрывает», — сказал он.

Лавров подчеркнул, что ситуация с «отменой» Западом России будет продолжаться долго. «Доходит уже до абсурда та самая культура отмены России и всего, что связано с нашей страной. Под запретом классики: Чайковский, Достоевский, Толстой, Пушкин. Гонениям подвергаются и деятели отечественной культуры и искусства, которые сегодня представляют нашу культуру. В общем, можно с уверенностью сказать, что эта ситуация с нами надолго», — сказал министр.

«И мы должны быть готовыми к тому, что она выявила истинное отношение Запада к тем красивым лозунгам, которые выдвигались 30 лет назад, после окончания холодной войны, об общечеловеческих ценностях, о необходимости выстраивать единую Европу в качестве общего дома от Атлантики до Тихого океана. Мы теперь видим, какова цена этим славословиям», — подчеркнул глава МИД РФ.

Лавров указал, что Россия, разумеется, не будет самоуспокаиваться. «В текущих условиях как раз и востребован предметный разговор о том, как мы развиваем наше сотрудничество, нашего министерства с гражданским обществом, в том числе и на уровне регионов», — добавил он.

Лавров заявил, что США и их союзники многократно наращивают усилия по сдерживанию России. «Вы видите, как Соединенные Штаты и их сателлиты удваивают, утраивают, учетверяют усилия по сдерживанию нашей страны, используя широчайший инструментарий — от односторонних экономических санкций до насквозь лживой пропаганды в глобальном медиапространстве, — сказал министр. — И во многих странах Запада беспрецедентный характер приняла бытовая русофобия, которая, к огромному нашему сожалению, поощряется в целом ряде стран правительственными кругами».

При этом Лавров подчеркнул, что на фоне давления со стороны коллективного Запада в России наблюдается общенациональная консолидация. «В этих условиях принципиально важно, что утвержденный президентом [РФ Владимиром] Путиным внешнеполитический курс опирается на широкое, общенациональное согласие, его поддерживают ключевые политические силы нашей страны, ведущие общественные, предпринимательские объединения, и мы также ощущаем повседневно поддержку всех российских регионов, — добавил глава МИД РФ. — По сути дела, в стране происходит консолидация здоровых, патриотических сил, и это, конечно же, очень важная особенность нынешнего этапа».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:20
Художественный фильм «Игра всерьез» (12+)