В Москве из-за роста заражения коронавирусом рекомендовали носить маски в закрытых помещениях

12 июля 2022 15:00
В Москве из-за роста заражения коронавирусом рекомендовали носить маски в закрытых помещениях
Фото: iStock.com

Оперштаб Москвы рекомендовал носить маски в закрытых помещениях

Оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом рекомендовал носить маски в закрытых общественных помещениях из-за распространения в городе субвариантов коронавируса ВА.4 и ВА.5, которые быстрее передаются от человека к человеку. Также штаб призвал пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями пройти вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса, пишут «Ведомости».

«Оперштаб также рекомендует носить маски в закрытых общественных помещениях, поскольку новые субварианты ВА.4 и ВА.5 быстрее передаются от человека к человеку, чем более ранние формы «Омикрона», — говорится в сообщении.

В Москве наблюдается рост заболеваемости коронавирусом — за прошлую неделю количество новых случаев заражения выросло на 57% по сравнению с предыдущей неделей. В штабе пояснили, что заболеваемость выросла из-за штаммов коронавируса ВА.4 и ВА.5, которые начали доминировать в общей структуре заболеваемости в Москве. Симптоматика этих штаммов схожа с ОРВИ и в исключительно редких случаях вызывает воспаление лёгких., отметили в оперштабе.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, в Москве количество случаев заражения за сутки превышает 500 с 6 июля, а 5 июля было выявлено 339 случаев заражения. За последние сутки было выявлено 559 случаев заражения, 158 человек было госпитализировано, 560 пациентов выздоровело, а 13 — скончались.

В Москве отменили обязательное ношение масок в общественных местах 15 марта. 1 июля Роспотребнадзор снял все ограничения, которые были введены в начале пандемии коронавируса в 2020 г., в том числе масочный режим.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:35
Художественный фильм «Погоня» (12+)