Половина стран G20 отказались изолировать Россию в угоду США

5 августа 2022 16:30
Половина стран G20 отказались изолировать Россию в угоду США
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Несмотря на единодушное стремление стран «Большой семерки» изолировать Россию, почти половина участников «Большой двадцатки» отказывается преследовать такую цель, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на  Bloomberg

Как уточняет агенство, высокопоставленные чиновники из богатейших стран G20 пытались убедить остальные государства в необходимости таких мер, однако те не захотели следовать этому нарративу. В частности, с такой «неудобной реальностью» столкнулся госсекретарь США Энтони Блинкен во время продолжительного турне по Юго-Восточной Азии и Африке. Нынешнее положение дел серьезно затрудняет реализацию глобальных инициатив вроде ограничения цен на российскую нефть, подчеркивается в публикации.

По мнению автора материала, есть сразу несколько причин такой сдержанности стран G20. Среди них — исторические связи с Москвой, опасения стран за свою экономику и недоверие к бывшим колониальным державам.

После начала российской спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей из России. Эти меры обернулись проблемами для самого Запада — привели к росту инфляции и цен на продукты питания и топливо.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)