В сенате США предложили признать действия России на Украине геноцидом

21 июля 2022 13:30
Группа американских сенаторов предложила признать действия России на Украине геноцидом, соответствующий проект опубликован на сайте комитета по международным отношениям верхней палаты конгресса США

Сенаторы, в частности, предлагают осудить действия России на Украине, признав их геноцидом, призвать к сотрудничеству с НАТО и Евросоюзом для поддержки Украины, а также поддержать международное расследование, сообщает РБК.

В случае принятия, документ будет носить рекомендательный и символический характер, отмечает издание.

Авторами проекта выступили семь сенаторов, в том числе глава комитета по международным отношениям республиканец Джим Риш, сенатор-демократ Бен Кардин и другие.

В конце апреля резолюцию, называющую действия России геноцидом, приняла палата общин парламента Канады. В документе говорилось, что есть «четкие и достаточные доказательства систематических и массовых военных преступлений и преступлений против человечности».

В середине апреля события на Украине назвал геноцидом президент США Джо Байден. В Белом доме позднее пояснили, что это суждение — его личное мнение и не повлияет на позицию Вашингтона по урегулированию. Аналогичным образом охарактеризовал ситуацию на Украине и экс-президент США Дональд Трамп.

Российская сторона еще до начала спецоперации неоднократно называла геноцидом происходящее в Донбассе. Об этом говорил президент Владимир Путин в середине февраля. Канцлер Германии Олаф Шольц счел такую характеристику нелепой. Посол в США Анатолий Антонов отмечал, что спецоперация России на Украине — это «результат нежелания киевского режима остановить геноцид русских».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)