КПРФ внесет в Госдуму законопроект о восстановлении графы «против всех»

26 августа 2022 12:00 – КПРФ
КПРФ внесет в Госдуму законопроект о восстановлении графы «против всех»
Фото: РИА Новости / Антон Денисов

КПРФ подготовила проект избирательного кодекса, предлагающий отказ от ДЭГ, многодневного голосования и восстановление графы «против всех» в бюллетенях

«В КПРФ закончили разработку проекта избирательного кодекса, который планируется внести в Госдуму уже осенью. Документ предполагает отмену многих нововведений законодательства о выборах последнего времени, включая электронное голосование, трехдневное голосование и так называемое голосование на пеньках, а также возврат графы «против всех», — сообщается в Telegram-канале партии, передает РИА «Новости».

По словам разработчиков, в законодательство предлагается ввести порядка 20 основных нововведений, часть из которых «фактически, отменяет недавно введенные правила и возвращает избирательную систему к прежним требованиям».

Коммунисты также отмечают необходимость отмены «муниципальных фильтров», которые требуют от кандидатов в губернаторы собирать подписи среди региональных депутатов. Вместе с тем, ДЭГ, согласно проекту Кодекса, предлагается отменить уже в 2022 году.

Уточняется, что разработку кодекса возглавил замглавы комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)