Юрий Афонин: Российские олигархи верили в Запад, а их там раздели и обобрали

14 ноября 2022 10:30 – КПРФ
Юрий Афонин: Российские олигархи верили в Запад, а их там раздели и обобрали
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1»

Одной из тем обсуждения стала вероятная причастность Великобритании к организации теракта на «Северных потоках» и атаке беспилотников на Севастополь. Юрий Афонин отметил, что Британия снова исполняет ту же роль, что и в самые тяжелые периоды «холодной войны», – роль провокатора. Тогда многие агрессивные антисоветские действия и заявления США делали через Британию. Это снижало вероятность прямого военного столкновения советского и западного блоков: в случае обострения Штаты всегда могли сделать вид, что они ни при чем. В уголовном жаргоне есть термин «торпеда» – мелкий уголовник, которого крупный «авторитет» посылает выполнить опасное поручение, которое неизвестно чем закончится. Вот Британия снова стала такой «торпедой» для США.

А то, что сегодня главным выгодоприобретателем являются именно США, – вполне очевидно, сказал Юрий Вячеславович. Вытеснение российского газа из Европы открывает широкую дорогу прежде всего американскому сжиженному газу. Британии своего газа не хватает даже для себя: добывает 30 млрд кубов в год, а потребляет 70 млрд. Британские месторождения – старые, пик добычи там был пройден еще в 2000 году. А США за последние 20 лет нарастили добычу газа вдвое, и сегодня добывают в 20 раз больше Британии. Соединенные Штаты вместе с Австралией и Катаром – крупнейшие экспортеры сжиженного газа в мире, при этом США ближе всего к европейскому рынку. То же и с производством вооружений, отметил Юрий Афонин: самые большие барыши от продолжения конфликта на Украине получает американский ВПК – на фоне общего проседания фондового рынка акции компаний военно-промышленного комплекса по итогам этого года вырастут на 15-20%. Так что гегемон в мире один – США, и он умело направляет действия своих сателлитов к своей максимальной выгоде.

Комментируя показанный в студии сюжет о ракетных пусках КНДР, первый зампред ЦК КПРФ сказал: если бы у Северной Кореи не было ядерного оружия, ее с большой долей вероятности ждала бы печальная судьба Югославии, Ирака, Ливии. Именно наличие у КНДР ядерных сил и периодические демонстрации готовности его применить сохраняют мир на Корейском полуострове. Точно так же, как и российский ядерный щит много лет надежно сдерживает Запад от прямой агрессии против нашей страны. Так что не нам осуждать вполне прагматический подход северокорейцев к обеспечению безопасности своей страны: они не грозят оружием, а просто напоминают, что оно у них есть.

Исключительно прагматично строит сегодня свою политику и турецкий президент Эрдоган, отметил Юрий Афонин. В полной мере используя свое географическое положение и исторические связи, Турция с начала российско-украинского конфликта стремится стать основным посредником между сторонами. При этом и от войны, и от посредничества Турции перепадает немало выгод: она поставляет на Украину военную технику, получает большие дисконты на покупку зерна от России и Украины за участие в «зерновой сделке», выражает готовность стать газовым хабом для всей Европы. Наращивая свое международное влияние, Эрдоган решает и внутриполитические задачи: в следующем году в Турции выборы президента и парламента, и если на последних выборах мэров во многих крупных городах партия Эрдогана уступила оппозиции, то теперь значительно улучшила свои позиции и имеет хорошие шансы сохранить власть. Пока не удается справиться с огромной инфляцией, но вполне вероятно, что экономический эффект от укрепления позиций на международной арене позволит турецким властям постепенно решить и эту проблему. Турция – тоже среди выгодоприобретателей развязанного Западом конфликта, в отличие от Европы или тем более Украины, которые потеряют очень многое, а смогут ли потом восстановиться – неизвестно.

На Украине сейчас пропаганда создает фантастическую картину мира, сказал Юрий Афонин: якобы самые богатые страны мира выстраиваются в очередь, чтобы восстанавливать Украину, якобы французские и немецкие компании уже соперничают за право участвовать в этом восстановлении. Но это абсолютно нереалистичная картинка, в которую поверит только наивный обыватель. Если киевский режим вдруг сумеет уцелеть, вероятно, Запад даст ему каких-то денег на восстановление – скорее всего, из наших украденных резервов. Но, конечно, это будут не все 350 млрд долларов, а лишь небольшая часть из них, и это будут весьма незначительные суммы в сравнении с потребностями страны. Они никогда не позволят Украине вернуться даже к тому уровню развития и уровню жизни, который был при Януковиче, не говоря уже о том, какой имела Украинская ССР 35-40 лет назад. Так что надеяться на щедрость и честность Запада – очень смешно. Российские олигархи тоже надеялись, вывозя туда наворованные в России деньги, в результате их там обобрали и раздели.

В то же время, когда наши ура-патриоты кричат, что надо просто присоединить к себе всю Украину, – они играют на руку украинской пропаганде, помогают ей создать мотивацию для самого ожесточенного сопротивления, заметил Юрий Вячеславович. Россия отнюдь не собирается присоединять Украину, нам вполне достаточно будет снести нацистский режим и добиться того, чтобы она стала разумным и добрососедским государством с адекватным политическим руководством. Это и будет наша победа, заключил первый зампред ЦК.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Главный конструктор» 1-2 серии (12+)