Геннадий Зюганов: Столетний юбилей СССР мы достойно встретим по всей России

13 декабря 2022 15:00 – КПРФ

13 декабря перед пленарным заседанием Госдумы перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов

«Красная Линия «публикует текст его выступления:

«Народно-патриотические силы нашей страны проводят юбилейные торжественные мероприятия по всей России, посвященные 100-летию образования СССР.

Так, мы уже провели большой концерт, посвященный этой дате, в Колонном зале дома Союзов в Москве. На этом концерте было более одной тысячи зрителей. Благодарю все ветви власти: они отреагировали на наше приглашение и приняли участие в этом мероприятии. Валентина Матвиенко прислала своего заместителя, Володин – Мельникова. Устроителей концерта поприветствовали практически все думские фракции. Теплое приветствие прислал Васильев. Даже неожиданно было получить такую телеграмму от «Единой России». Первый телеканал и телеканал «Россия» дали об этом мероприятии расширенные репортажи.

Мы вчера провели праздничные торжества в Ленинграде (Питере) – в городе трех революций.

Свою вчерашнюю поездку в Ленинград (Питер) я начал с посещения рабочего кабинета и жилой комнаты Ленина в Смольном. Здесь вождь мирового пролетариата 124 дня руководил Советской властью, отражал атаки иностранных интервентов, формировал новое правительство и делал все возможное для спасения родившегося государства рабочих и крестьян.

В Смольном прошла и моя встреча с губернатором.

Затем состоялся семинар с лидерами профсоюзного движения, которые представляют ведущие трудовые коллективы страны.

А вечером был большой концерт, посвященный 100-летию создания СССР, в театре юного зрителя.

Поэтому хочу всех поздравить с этой уникальной датой и поблагодарить вас.

Мы продолжаем  отмечать юбилей СССР в регионах России.

Мой первый заместитель Ю.В. Афонин только что вернулся из Нижнего Новгорода, где он принял участие в научно-практической конференции, посвященной 100-летию СССР.

На этой неделе торжественные мероприятия состоятся во всех субъектах Российской Федерации от Дальнего Востока до Калининграда.

Я считаю, что Президент накануне 30 декабря мог бы обратиться к стране, ибо эта дата максимально способствует сплочению нашего общества.

Хочу еще раз обратить ваше внимание на то, что Советская власть совершила пять выдающихся подвигов.

Первый подвиг СССР. Он восстановил и упрочил тысячелетнюю российскую государственность. Советская власть спасла нашу историю. Российскую империю бездарное царское правительство втащило в Первую Мировую войну за деньги Лондона, Парижа и Нью-Йорка. В результате Российская империя сгорела в этой войне, и наша страна распалась на 20 кусков. Но гений Ленина возродил нашу страну в форме СССР, и она стала уверенно двигаться вперед.

Второй подвиг СССР – это подвиг созидания. Еще в середине 20-х годов наша страна не выпускала ни одного трактора, ни одного автомобиля и самолета. Но трагический 1941 год мы встретили с лучшей техникой, с лучшими солдатами, с лучшими командирами, с лучшим станочным парком и одержали выдающуюся победу над врагом. СССР создала накануне войны уникальную экономику, великолепную науку и блестящую технику.

Третий подвиг СССР связан с человечностью. Впервые в истории, когда мир корчился в войне и истекал кровью, он вдруг услышал призыв В.И. Ленина к миру без аннексий и контрибуций. Ранее никто в истории из руководителей стран не предлагал подобное решение проблемы войны и мира. В СССР впервые в мире стало бесплатным образование и здравоохранение. Советским женщинам дали более 20 льгот. Нынешние правители, поучитесь у Советской власти, как надо решать социальные проблемы! И тогда у вас тоже будут победы.

Я бы на месте правительства Мишустина закупил по нормальной цене 15 миллионов тонн пекарного зерна и выставил его на рынок. В результате все торговые сети будут вынуждены снизить цену на продовольствие, и эта мера облегчит участь наших граждан, которые девятый год подряд теряют свои доходы.

Четвертый подвиг СССР. После Великой Отечественной войны 1700 городов и десятки тысяч сел и деревень в СССР были разрушены. Всего за пять лет советский народ под руководством Коммунистической партии сумел восстановить порушенное хозяйство. В 1958 году на Всемирной выставке технических достижений в Брюсселе СССР продемонстрировал уникальные творения. Макет первой атомной станции, которая уже работала в Обнинске. Первый в мире самоходный комбайн. Первый космический спутник. Легковой автомобиль «Волга» в тот год был признал лучшим автомобилем в мире в своей категории. Современные инженеры и специалисты, учитесь работать и творить у Советской власти!

Пятый подвиг СССР. Мы сумели прорваться в Космос и добиться ракетно-ядерного паритета в мире. После этого Президент США Никсон признал СССР, как сверхдержаву и согласился провести с нами переговоры о сокращении ядерных арсеналов и прекращении ядерных испытаний.

Перечисленные пять подвигов СССР сегодня по-прежнему держат на плаву Российскую Федерацию.

Мы проводим столетний юбилей СССР неслучайно. Он позволяет мобилизовать все слои общества и опереться на все лучшее, что было в нашей тысячелетней истории.

Надо всегда помнить, что самыми умными, самыми сильными, самыми успешными, самыми победными и самыми космическими мы были во времена СССР. Советская страна – это лучший пример для подражания всем политикам и всем правителям сегодняшнего мира.

Пожалуй, самый большой успех нашей партии в ходе этой кампании заключается в том, что к советской историей проявили большой интерес современная молодежь и дети. Они приходят к нам, читают, изучают, смотрят. Вступают в Комсомол и Пионерию.

Огромный толчок всему этому дал доклад, который мы опубликовали по итогам нашего пленума на тему: «Опыт советского народовластия и задачи нашей партии в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов».

Наша программа лежит на столе у Президента. 22 декабря он будет проводить Государственный Совет по вопросам молодежной политики. Мы считаем, что молодежь должна хорошо знать свою историю. И молодежь должна гордиться подвигами своих отцов и дедов.

Но для этого молодежи надо вернуть право на бесплатное обучение. А для этого стране нужна программа созидания. Такую программу Советская власть предложила с первого дня. В 1917-м году от американцев по уровню образованности мы отставали на 17 лет. Через 50 лет мы обогнали американцев, французов и всех остальных.

С горечью отмечаем, что наша страна в последние три года недосчиталась двух миллионов своих сограждан, и в этом Россия году потеряет еще один миллион.  Это все свидетельствует о том, что социальная политика должна защищать граждан и курс надо менять. Те, кто сегодня имеет много денег, обязаны вкладывать их в развитие собственного производства, платить хорошие налоги и осваивать самые новейшие технологии.

Еще раз всех поздравляю со столетием образования СССР. Всем желаю успеха и удачи».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)