Патриарх Кирилл выступил против законопроекта о сборе биометрических данных
«Церковь солидарна с теми экспертами, которые утверждают, что любая база данных хранения личной информации, в том числе, биометрической, не может быть полностью защищена от утечек. Базы данных в России и за рубежом периодически взламываются злоумышленниками. Риски утечек биометрической информации являются не в полной мере изученными в силу новизны технологии», – говорится в письме патриарха Володину, на которое ссылается Интерфакс.
По этим и другим причинам церковь выступает за фундаментальное право граждан отказываться от биометрической идентификации с абсолютными гарантиями недискриминации в случае такого выбора, указал патриарх Кирилл, отметив, что в его адрес поступают многочисленные обращения обеспокоенных этими вопросами людей. «Ради сохранения мира и согласия в обществе необходимо исключить любые материальные преференции для тех, кто использует биометрическую идентификацию», – считает предстоятель РПЦ.
Он попросил Володина рассмотреть предложенные поправки к тексту законопроекта и организовать дополнительное общественное обсуждение документа перед его принятием.
Законопроект 211535-8 «О государственной информационной системе «Единая информационная система персональных данных, обеспечивающая обработку, включая сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица», был внесен в Госдуму 12 октября 2022 года.
Похожие новости
Последние новости
-
О доверии. С.Обухов, Г.Фёдоров, В.Горский, В.Карасёв (21.05.2025)
-
Темы дня (21.05.2025) ДИАГНОЗ: НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. ОПРОСЫ СОЦИОЛОГОВ ФИКСИРУЮТ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЁННОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Лесное хозяйство"
-
Специальный репортаж «Понижение статуса РГРТУ»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (20.05.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




