Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года

20 декабря 2022 15:00 – КПРФ
Геннадий Зюганов: 12 ключевых итогов 2022 года
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

«На первый план выступила задача укрепления суверенитета и отстаивания традиционных ценностей; это активно поддерживается гражданами страны и всеми политическими силами», – заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

Говоря об итогах года, Геннадий Зюганов выделил 12 основных пунктов, прежде всего два ключевых события года – 100-летие образования СССР и военно-политическую операцию на Украине. По его словам, эти события внутренне перекликаются друг с другом.

«Советская власть осуществила ленинско-сталинскую модернизацию. Совершила выдающиеся подвиги, которые позволили не только отогнать фашистов от Москвы, но и водрузить красное знамя Октября над рейхстагом. Это стало возможным только потому, что Советы сумели мирно и демократично – предложив идеи труда, справедливости, гуманизма и дружбы народов – собрать заново Российскую государственность. Сумели восстановить ее в новой форме – СССР», – сказал лидер КПРФ.

«Советская власть показала выдающийся пример созидания. В разоренной войнами стране она построила тысячи новейших предприятий, предложила лучшую систему образования, сформировала могучую Красную Армию и воспитала настоящих патриотов. Смогла не только быстро восстановить страну, но и прорваться в космос, установить ракетно-ядерный паритет, показать уникальные образцы человечности, заботы о женщинах, детях и стариках», – продолжил он.

Геннадий Зюганов считает, что спецоперация на Украине тоже призвана «спасти Русский мир, которому англо-саксонская свора и ее пособники объявили войну». «По сути, на территории Украины против нас ведет боевые действия наемная армия, а Европа превращена в тыловую базу», – сказал он.

Третьим итогом 2022 года, по мнению Геннадия Зюганов, является прозрение относительно сущности капитализма. «Путин верно сказал, что капитализм зашел в тупик. Но его помощники продолжают распинаться в русофобии и антисоветизме. И по-прежнему не прислушиваются к нашим предложениям. А ведь мы предложили и опыт наших народных предприятий, и закон о Конституционном собрании, и избирательный кодекс. Сейчас готовим обновленную Конституцию, которая позволит сплотить народ, направить все ресурсы на развитие страны, заставить их работать в интересах граждан. И мы считаем недопустимым игнорирование наших инициатив», – подчеркнул Председатель ЦК КПРФ.

Четвертым выводом, по его мнению, является не оцененная в полной мере гибридная война, которую ведет против нас Запад. «Гитлер шел в Россию с тремя планами – «Барбаросса», «Ост» и «Голод». Он открыто заявлял, что Германия ищет жизненное пространство и должна истребить русскую нацию как таковую. Запад сегодня, по сути, ставит аналогичные задачи в своей войне против Русского мира. Чем, скажите, ему помешали Пушкин, Чайковский, Достоевский? Начинали со сноса памятников Ленину, а сегодня сносят памятники советским солдатам-героям! Тем, кому весь мир обязан освобождением от коричневой чумы, не сумевшей поработить планету только благодаря Советской стране и Советской Армии! Я говорил нашей власти: хотя бы возвысьте голос в защиту этих памятников! Ведь речь идет о нашей великой советской истории! Вы даже не хотите отмечать 100-летие СССР, хотя живете благодаря ресурсам, созданным в советскую эпоху. Вы под красным знаменем Победы проводите парады 9 мая — и продолжаете отгораживать ширмами мавзолей Ленина. Вы говорите правильные слова, но принимаете половинчатые решения – в том числе и в ходе нынешней гибридной войны. Как гнали наши компании газ и нефть, аммиак и стальной прокат на Запад – так и продолжают гнать. А наши враги из этого сырья делают оружие, из которого расстреливают наших ребят, верой и правдой служащих Державе! Надо и тут принимать решительные меры!» – призвал Геннадий Зюганов.

«Пятый вывод: изоляция России провалилась. Мы должны поблагодарить за это наших друзей и товарищей. Ведь на Западе надеялись, что будет полная изоляция. Что 12 тысяч введенных санкций обрушат российскую экономику и взорвут ситуацию внутри страны. Но российское общество выдержало давление – несмотря на все трудности. И теперь надо внимательно посмотреть, кто нас поддержал», – считает он.

«Поддержку нам оказали – это принципиальный момент – социалистические страны: Китай, Вьетнам, Куба, Венесуэла, Никарагуа. И это шестой из важнейших выводов. Нам также оказали поддержку страны, в которых среди руководителей и ведущих специалистов – те, кто учился в Советской стране. СССР подготовил около 600 тысяч иностранных специалистов. И сегодня в руководстве, например, любой страны Африки они занимают ведущие посты. Эти люди помнят добро. И как бы им руки ни выкручивали, они не пошли на осуждение России», – отметил лидер КПРФ.

«Седьмой вывод: контуры нового социалистического содружества уже прочерчены. Они связаны с работой БРИКС и ШОС, с более тесным взаимодействием с Белоруссией, с укреплением связей по линии СНГ. Государства СНГ понимают, что спастись от нового нашествия, от которого пахнет колониализмом и ограблением, можно только сплотившись вместе. Но невозможно сплачиваться вокруг меркантильных «рыночных ценностей», вокруг базара, торгашей, воров и предателей. Сплачиваться можно только вокруг гуманизма, высокой культуры, классной науки и образования – вокруг социалистической идеи», – считает он.

«Еще вывод – восьмой: ослабление влияния США и НАТО в мире. Как они ни изворачиваются, как ни угрожают, это ослабление очевидно. В этой связи наша политика по укреплению связей с азиатскими, арабскими и латиноамериканскими странами может дать прекрасный результат. Но для этого нужно, чтобы они видели в нас убедительный пример. Такой, каким была для них Советская страна», – продолжил лидер КПРФ.

«Девятый вывод: проблемы молодежи и патриотического воспитания невозможно решать на базе нынешней российской школы, где учебники пишут соросы, руководят фурсенки, а в университетах сидят последователи Ливанова. Русско-советская школа – школа высокой духовности и интеллекта – должна восторжествовать», – сказал Геннадий Зюганов.

Одним из главных выводов, по его мнению, является десятый: «программу нового курса предложила именно наша партия. Мы предложили и бюджет развития, и закон «Образование для всех», и три госпрограммы, связанные с развитием села, сельхозмашиностроения, освоением новой целины. К сожалению, пятая колонна, которая сидит в кремлевских кабинетах, продолжает вмешиваться в государственные дела. Почему она снова распоясалась – на фоне нынешней военно-политической ситуации? Это совершенно недопустимо! «Единая Россия» не поддержала ни одно из наших предложений, не пошла навстречу. Партия власти продолжала манипулировать с голосами на сентябрьских выборах, раздувать тарифы, играть на руку олигархам. По сути, она продолжала политику, не имеющую ничего общего с интересами страны, с необходимостью победы. Идя по воровской колее Ельцина, Гайдара, Чубайса, нельзя преодолевать трудности и побеждать. Это невозможно в рамках системы, которую нам навязали, и в которой Россия является частью глобальной капиталистической машины», – сказал Председатель ЦК КПРФ.

«Один из ключевых выводов — одиннадцатый: продолжается курс на обнищание и вымирание страны. Мы за последние три года понесли колоссальные демографические потери. Даже возвращение четырех субъектов на Родину не восполняет их до конца. Надо срочно принимать меры на этом направлении. Но бюджет, который представил Силуанов в Госдуме, и за который тут же проголосовала «Единая Россия», не отвечает ни на один ключевой вопрос. Не реализует требований, прозвучавших в Послании президента. С таким бюджетом невозможно добиться темпов роста экономики выше среднемировых, остановить обнищание и вымирание», – убежден лидер КПРФ.

«Наконец, двенадцатый важнейший вывод: нужно учитывать потребности общества, интересы молодежи и выдающийся опыт Советской эпохи – эпохи подлинной демократии и прогресса. Только это даст нам шанс на великое будущее», – заключил Геннадий Зюганов.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)