Геннадий Зюганов выступил на круглом столе «Северный мед», посвященном проблемам пчеловодства на российском Cевере

25 декабря 2022 14:01 – КПРФ
Геннадий Зюганов выступил на круглом столе «Северный мед», посвященном проблемам пчеловодства на российском Cевере
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Геннадий Зюганов

Мероприятие прошло в Вологде и собрало пчеловодов Северо-Западного федерального округа, представителей профильных министерств и ведомств, научного сообщества

Участники круглого стола обсудили вопросы правоприменения федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации», проблемы и перспективы развития отрасли в северо-западных регионах и в России в целом.

Геннадий Зюганов выступил перед участниками форума с приветственным словом. Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе рассказал о своем увлечении пчеловодством, о государственной поддержке, которая оказывалась пчеловодной отрасли в Советском Союзе, и о том, как с конца 90-х, в течение 20 лет, он добивался принятия закона «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Лидер КПРФ отметил, что сегодня он и его коллеги в Государственной Думе внимательно следят за тем, как работает этот закон, и регулярно советуются с пчеловодами на предмет его дальнейшего совершенствования. 

Одной из главных задач сегодня является усиление защиты пчел от вредного воздействия пестицидов и агрохимикатов, используемых при обработке сельскохозяйственных полей. Участники круглого стола поддержали принятие проекта закона, внесенного в Государственную Думу Тюменской областной Думой об уточнении сроков оповещения пчеловодов о проведении подобных работ: не ранее десяти дней и не позднее трех дней до начала применения химикатов.

Другая важная задача – сохранение среднерусской пчелы. Эта аборигенная порода наиболее продуктивна, устойчива к болезням и вынослива в условиях короткого лета и холодной зимы русского севера. Но бесконтрольный ввоз и использование нетрадиционных для России пород пчел привели к деградации генофонда. Спасти среднерусскую пчелу поможет селекционная работа и создание естественных природных изоляторов, где она будет сохраняться в генетически чистом виде. Кроме того, необходим строгий ветеринарный контроль на границе. Это поможет не допустить проникновения и распространения на территории страны новых опасных болезней пчёл, которые также становятся причиной их массовой гибели.

Эти и другие меры поддержки отечественного пчеловодства были указаны в рекомендациях, принятых по итогам круглого стола, они направлены в Правительство РФ и Государственную Думу.

Заседание круглого стола вел депутат фракции КПРФ в Государственной Думе, заместитель Председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Лебедев. В рамках мероприятия он наградил победителей конкурса детского творчества «Планета пчёл». Вместе с дипломами юные натуралисты получили сладкие подарки и книгу «На пасеке у Зюганова». 

На мероприятии выступили заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Надежда Дурыгина, президент Союза «Пчеловодство» Ольга Чупахина, директор Федерального научного центра пчеловодства Анна Брандорф, заведующий кафедрой пчеловодства РГАУ – МСХА им. К.А.Тимирязева Альфир Маннапов, руководитель Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Олег Емцев.

Также доклады об особенностях развития пчеловодства в своих регионах представили руководители Союзов пчеловодов из северо-западных областей страны.
Категории: Общество КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)