Росздравнадзор предупредил о задержках в доставке лекарств в аптеки

13 января 2023 10:30
Росздравнадзор предупредил о задержках в доставке лекарств в аптеки
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
В связи с повышенным спросом на отдельные лекарства могут происходить задержки в доставке препаратов в аптеки, сообщили в Росздравнадзоре

Чиновники объяснили задержки логистическими проблемами, сообщает «Коммерсантъ». Ведомство утверждает, что дистрибуторы «принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств».

Росздравнадзор настаивает, что это «временная дефектура препаратов», и рекомендует не приобретать лекарства у перекупщиков. «Некоторые недобросовестные организации предлагают гражданам за доставку необходимого лекарственного средства (в том числе дорогостоящего, по необоснованно заниженной или завышенной цене) внести предоплату в размере от 50 до 100% от его стоимости. Никакие гарантийные обязательства при этом покупателю не предоставляются», — рассказали в ведомстве.

Снижение спроса из-за ослабления коронавируса привело к замедлению темпов продаж аптечных сетей в третьем квартале 2022 года. В октябре фармритейлеры зафиксировали реальное падение продаж. В начале ноября российские аптеки жаловались на локальный дефицит антибиотиков широкого спектра, включая препарат амоксиклав. Участники рынка объясняли ситуацию сезонным ростом спроса на эту группу лекарств, также у производителей могли возникнуть сложности с поставками сырья из азиатских стран.
Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)