В КПРФ заявили о необходимости системной перестройки отечественной фармакологии и медицинской промышленности

30 ноября 2022 10:30 – КПРФ
В КПРФ заявили о необходимости системной перестройки отечественной фармакологии и медицинской промышленности
Депутат Государственной думы Ирина Филатова (фракция КПРФ)
Граждане и вся система здравоохранения России находятся в критической зависимости от передовых лекарственных средств, особенно онкологических и орфанных, производимых или разработанных за рубежом, заявила депутат Государственной думы Ирина Филатова, выступая на парламентских слушаниях, организованных фракцией КПРФ

Ирина Филатова отметила, что доля иностранных лекарств в России составляет 55% в стоимостном выражении, доля российских оригинальных препаратов – 11%. «Отечественные компании, в основном, производят воспроизведенные препараты (дженерики), которые не требуют значительных затрат на исследования и разработки», – рассказала она.

По ее словам, около 85% субстанций и вспомогательных веществ для производства лекарств на территории России не производятся, а при таких условиях никакое внутреннее производство не имеет смысла как минимум из-за невозможности поставок субстанций.

Ирина Филатова подчеркнула, что в области медизделий и медоборудования «ситуация не лучше, а в чем-то даже сильно хуже». «Приведу один пример: около 80% расходных материалов для реанимации – иностранного производства. Частично удается находить альтернативных поставщиков, но на российском рынке значительна доля эксклюзивных западных производителей, их устройства – это закрытые системы, защищенные патентами и эксклюзивными договорами. Импортеры снимают оборудование с гарантии, другие производители не вправе их обслуживать», – рассказала парламентарий.

«Профессиональное сообщество в сфере фармацевтики крайне активно, и всеми доступными способами пытается довести до руководства страны, что в действительности происходит на земле. Эксперты, разработчики, производители просят экстренных мер. Требуется системная перестройка этой отрасли экономики», –заявила Ирина Филатова. 

В настоящее время, считает парламентарий, «можно говорить о полном отсутствии системной поддержки фармацевтической промышленности». «Россия трагично утратила лидерские позиции в данной сфере, причем не за счет снижения уровня разработок, а за счет отсутствия финансовой возможности закончить испытания и зарегистрировать передовые препараты. Бизнес не рискует, государство не участвует», – сказала она.

«Критическая зависимость фармацевтической отрасли от импорта фармацевтической продукции должна быть преодолена. Для этого необходимо кардинальное изменение государственной политики. Необходимо учесть опыт как СССР, так и технологически развитых стран. Программа и бюджет развития КПРФ учитывают все нюансы, содержат все для этого необходимое», – заключила Ирина Филатова.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)