Геннадий Зюганов: Нам нужен новый курс, новая политика и реальное импортозамещение!

28 ноября 2022 12:00
Геннадий Зюганов: Нам нужен новый курс, новая политика и реальное импортозамещение!
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов
24 ноября фракция КПРФ в Государственной Думе провела парламентские слушания на тему: «Правовые основы регулирования процессов замещения импорта и структурных преобразований экономики России в условиях экономических, политических и финансовых санкций». К их участникам обратился Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. «Красная Линия» публикует текст его выступления

Обнищание и старение – это две главные проблемы, которые острее всего затронули нашу державу. В России на сегодня проживает примерно 150 млн человек. Мы получили в этом году больше 150 млн тонн хлеба. Страна, которая имеет по тонне хлеба и по тонне нефти на человека, считается абсолютно богатой и успешной. Тем не менее, если вы посмотрите на ценники практически во всех магазинах, то увидите, что цены на хлеб растут. Это свидетельствует об отсутствии реальной ответственности исполнительной власти, форм регулирования ценообразования, хотя мы много раз вносили закон о регулировании цен на товары первой необходимости и медикаменты. Тем не менее, это решение так и не принято. Хотя, вообще-то, совершенно ненормально в вымирающей стране поднимать цены на хлеб в условиях системного кризиса и крайней важности социальной сплоченности и солидарности.

Мы в этом году отмечаем 100-летие образования СССР. Это было уникальное государство, которое возникло на обломках Российской империи, сгоревшей в Первой Мировой войне. Но на основе солидарности, сплоченности, гуманизма и дружбы народов родилось не просто государство. Родилась новая система управления, которая позволила преодолеть отставание от ведущих стран. Мы от американцев тогда отставали в среднем по продолжительности жизни на семнадцать лет. Но мы их перегнали всего за пятьдесят лет. Мы перегнали по продолжительности жизни, а это главный показатель ее качества, и Америку, и Францию, и Финляндию, и в 91-м году уверенно смотрели в будущее.

Но в связи с тем, что нас вмонтировали в систему, которая предусматривала разрушение отечественной экономики, и мы должны были обслуживать нефтегазовую трубу, лесоповал и карьер, мы и получили тот результат, который имеем сегодня – отстаем уже на пятнадцать лет от тех стран, которые тогда обогнали. И для нас принципиально важно понять причину, почему это произошло. Если даже в этом году, имея такой урожай, прут цены на хлеб, а ведь из хлеба изготавливается двести пятьдесят видов продовольственных товаров, то это значит, что система работает абсолютно неэффективно.

Я считаю, что та команда, которая готовила эти слушания, ответила на многие вопросы. Сейчас мы прослушаем ряд докладов, посмотрим интересные кадры. Я хочу, чтобы вы отнеслись к этим слушаниям как к главному событию уходящего года. Ибо, не решив проблему развития реального производства, мы не решим ни одной другой проблемы.

Сейчас в соседнем зале рассматривается в окончательном чтении бюджет. Мы внесли бюджет развития в 40-45 трлн. рублей. Мы под него подготовили двенадцать законов, которые обеспечили бы этот бюджет. Мы определили порядок реализации и приоритеты и под них подготовили двадцать одну отраслевую программу. Мы апробировали это на народных предприятиях, которые в нынешних условиях работают лучше всех остальных. В том же совхозе имени Ленина средняя зарплата за сто тысяч, есть полный социальный пакет, все старики получают поддержку, есть школа с лучшими советскими программами и профориентацией, которая готовит настоящих граждан, патриотов нашей страны. И, тем не менее, продолжаем отбивать это хозяйство от очередных рейдеров-уголовников, которые переоделись и в судебные мантии, и в прокурорские мундиры, но не хотят толком решать эти насущные проблемы.

Я с большой обеспокоенностью говорю это в связи с тем, что та война, которую нам объявили, требует срочного решения насущных задач. Первая из них – это максимальная мобилизация ресурсов. Но при такой политике правительства ресурсы невозможно мобилизовать. Вчера в Госдуме отчитывался министр здравоохранения. За семь лет на нужды здравоохранения выделялось от трех до четырех процентов расходной части бюджета, и ничего не растет. А страна продолжает по-прежнему вымирать ударными темпами. В этом году мы потеряем еще один миллион своих сограждан, за предыдущий потеряли почти три.

Так что нам нужен новый курс, новая политика и реальное импортозамещение!

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)