Участники СВО высказались за переименование Волгограда в Сталинград

18 января 2023 13:30
Участники СВО высказались за переименование Волгограда в Сталинград
Фото «Волгоградская правда»
Участвующие в СВО добровольцы считают, что городу необходимо вернуть прежнее название

Семь военнослужащих записали видеообращение и рассказали, почему они поддерживают переименование Волгограда в Сталинград. В ролике, выложенном в ТГ-канале РИА «Новости», добровольцы говорят о Сталинграде как о символе русской силы, мужества и отваги.

На ролике запечатлены семеро мужчин в форме и с оружием. Где сделана запись, не сообщается – за спинами вооруженных людей виднеется пошарпанная бетонная стена. Имена и фамилии мужчины также не озвучили. Названы только два позывных – Че и Гром.

– Необходимо вернуть нашей Родине героическое имя Сталинград – символ русской силы, отваги, мужества и воинской доблести, – заявил мужчина, который вовсе никак не представился.

– Наши деды и прадеды воевали под Сталинградом. Не было никакого Волгограда. Я и мои братья считаем, что город Волгоград стоит переименовать в Сталинград. Думаю, что меня все поддержат, – вторит ему Че.

– У меня воевало в Сталинграде двое дедов, оставили свою жизнь. И я считаю, что Сталинград не должен быть Волгоградом. Он должен быть Сталинградом. Победа будет за нами, – настаивает Гром.

«МК» напоминает, что в 2022 году ветераны обратились к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с предложением вернуть городу-герою легендарное имя. Бочаров заявил, что этот вопрос невозможно решать без учета мнения горожан. В результате в Волгограде сформировали совет, который предварительно изучает позицию волгоградцев.

Ранее с предложением вернуть Волгограду прежнее название Сталинград неоднократно выступали представители КПРФ, в частности, лидер партии Геннадий Зюганов.

«Мы не просто победили под Сталинградом, мы окончательно сломали стратегические планы вермахта, который пытался взять реванш за московское поражение. И от Волги погнали их до Берлина», – говорил он.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)