Дмитрий Новиков принял участие в Диалоге КПК и политических партий мира на высшем уровне

18 марта 2023 14:01 – КПРФ
Дмитрий Новиков принял участие в Диалоге КПК и политических партий мира на высшем уровне
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков принял участие в работе Диалога КПК и политических партий мира на высшем уровне

 

Форум был организован Центральным Комитетом Компартии Китая. Он стал продолжением встреч мирового уровня по актуальным вопросам глобальной повестки. Главная тема Диалога получила название «Путь к модернизации: ответственность политических партий».

В партийном общении на высшем уровне приняли участие руководители политических партий десятков стран мира, президенты, главы правительств и парламентов, выступившие с обстоятельными докладами. В их числе – Сирил Рамафоса (ЮАР), Николас Мадуро (Венесуэла), Александр Вучич (Сербия), Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ (Монголия), Джеймс Марапе (Папуа-Новая Гвинея), Салва Киир (Южный Судан), Даниэль Ортега (Никарагуа), Кит Митчелл (Гренада), Таур Матан Руак (Восточный Тимор), Ерлан Кошанов (Казахстан) и представители партий из других стран.

С основным, фундаментальным по своему значению докладом выступил Генеральный секретарь ЦК КПК, Председатель КНР и глава её Центрального военного Совета товарищ Си Цзиньпин. Важнейшей темой речи стала модернизация в китайском стиле. Было подчёркнуто, что Компартия Китая выступила в новый поход с целью строительства социализма с китайской спецификой. В этом походе «народ Китая поставлен в центр всего».

Одной из главных своих задач КПК видит «повышение благосостояния нынешних поколений и их потомков». Решить эту задачу можно в процессе модернизации, которая, как подчеркнул Си Цзиньпин, не является «монополией узкого круга стран». Современная модернизация, которую осуществляет Китай, обладает национальной спецификой. Китайская модернизация стимулирует и ускоряет «великое дело модернизации всего человечества».

В ходе своего выступления Генеральный секретарь ЦК КПК выдвинул инициативу о глобальной цивилизации. В рамках данной новации китайский лидер призвал «уважать многообразие цивилизаций, отстаивать общечеловеческие ценности, высоко ценить преемственность и инновационность цивилизаций, а также совместными усилиями стимулировать устойчивые международные обмены и сотрудничество».

Впечатлениями от участия в Диалоге КПК и политических партий мира поделился заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, ответивший на вопросы информационного агентства «Синьхуа».

– Генеральный секретарь ЦК КПРФ Си Цзиньпин выдвинул инициативу по продвижению обмена и взаимного обучения между цивилизациями мира, призывая уважать разнообразие цивилизаций, сформировать сеть диалога и сотрудничества между цивилизациями ради творческого преобразования и развития всех стран мира. Китайская сторона выступает за равенство, взаимное обучение, диалог и сосуществование цивилизаций, против конфликтов и политики превосходства. КНР готова вместе со всеми продвигать развитие человеческой цивилизации. Какова Ваша оценка этой инициативы? Как Вы оцениваете усилия КПК по продвижению развития человеческой цивилизации и мира во всём мире? Что КПК и другие ответственные политические партии мира могут сделать ради развития человечества?

– Организованный по инициативе китайской стороны Диалог КПК и политических партий мира на высшем уровне стал ещё одним ярким свидетельством стремления ЦК КПК и лично товарища Си Цзиньпина к формированию справедливой модели мироустройства. Форум выявил единство целей и общность интересов всех участников. Считаю, что инициатива Генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина о необходимости крепить диалог на международной арене, уважать политическое и культурное многообразие стран и народов, развивать сотрудничество по всем направлениям во имя общего и лучшего будущего заслуживает самого пристального внимания, глубокого изучения и настойчивой, последовательной реализации.

Сегодня планета сталкивается с очень серьёзными вызовами. Главной угрозой существованию мира во всём мире является глобализм американских империалистов. Они с патологической настойчивостью стремятся утвердить и увековечить своё мировое господство. Именно поэтому США организовали войну на Украине и занимаются провокациями вокруг Тайваня, вводят санкции и сколачивают военные союзы, грозят ввергнуть мир в глобальную катастрофу.

В этих условиях каждая новая масштабная инициатива Си Цзиньпина – это призыв к миру и спасению человечества от надвигающейся угрозы мировой бойни, призыв к пониманию ответственности, к устойчивому и гармоничному развитию. Реализация концепции сообщества единой судьбы человечества даёт ключ к практической реализации самых масштабных инициатив в интересах справедливого мироустройства.

Компартия Китая вносит огромный вклад в дело развития человеческой цивилизации, в дело мирного будущего всей планеты. Этот курс полностью совпадает с программными целями и задачами КПРФ в области международных отношений. Уверен, что на основе сотрудничества всех миролюбивых прогрессивных сил мы обязательно придём к торжеству идей социальной гармонии, созидания и развития в интересах общей выгоды.

– Китайская модель модернизации создаёт новую форму человеческой цивилизации. Развитие китайской модели модернизации будет оказывать дальнейшее влияние на весь мир. Как Вы оцениваете нынешнее состояние и перспективы развития китайской модели модернизации? Какие ценные уроки дала КПК странам мира в поисках пути модернизации, соответствующего их национальным условиям?

– Идея модернизации в китайском стиле стала важной теоретической новацией XX Всекитайского съезда КПК и новым результатом развития теории социализма с китайской спецификой в новую эпоху. Данная идея обобщает практические достижения КНР в социально-экономической, научно-технологической и культурной сферах. Все они носят фундаментальный характер. Эти достижения способствуют изменению расстановки сил в масштабах планеты. Они ярко демонстрируют преимущества движения по социалистическому пути под руководством Компартии.

Реализация китайской модели модернизации будет оказывать всё более возрастающее влияние на ход мирового исторического процесса. Как в своё время Советский Союз, так и сегодня КНР сдвигает чашу весов в соревновании двух общественных систем в пользу идей социализма. Успехи китайской модернизации фиксируют и закрепляют глобальный левый поворот в общественном сознании и социальной практике. Они предопределяют дальнейшие сдвиги мироустройства в сторону свободы от диктата глобалистов.

Эти успехи имеют важное значение не только для Китая, но и для всех без исключения стран и народов, стремящихся быть хозяевами собственной судьбы. Модернизация в китайском стиле носит гораздо более универсальный характер, чем принято считать. На это не раз указывали КПРФ и Председатель Центрального Комитета нашей партии Геннадий Андреевич Зюганов.

Модернизация в китайском стиле даёт важный опыт в продвижении к целям устойчивого развития, социальной гармонии и росту благосостояния миллиардов людей по всему миру. Уверен, что её опыт необходимо хорошо знать и разносторонне учитывать, осуществляя собственное развитие. Убеждён, что, двигаясь по этому пути, человечество сумеет добиться невиданных ранее прорывов.

– Что произвело на Вас впечатление во время участия в заседании «Диалога Компартии Китая и политических партий мира на высшем уровне»? Как Вы оцениваете сегодняшнее заседание? Каково Ваше ожидание от дальнейших контактов и сотрудничества между Вашей партией и Коммунистической партией Китая?

– Сегодняшнее событие стало по-настоящему знаковым. В условиях обострения международной обстановки оно подчёркивает важность и значение идей двух наших партий, актуализирует теоретические подходы коммунистов к решению важнейших проблем современности. Выдвинутая Си Цзиньпином инициатива о расширении сотрудничества между странами и регионами планеты исключительно актуальна. Она идёт в унисон со стремлениями государств «глобального Востока и Юга» своими руками творить собственную судьбу – без оглядки на окрики тех, кто решил стать хозяевами мира.

Сегодняшний форум показал, что мир динамично меняется. В процессе этих изменений из-под ног стареющего гегемона уходит почва, а новые центры силы всё громче и активнее заявляют о своих законных интересах. Именно они будут определять будущее – с учётом всеобщего блага. Именно над этим мы работаем, и будем продолжать работать с нашими товарищами из братской Коммунистической партии Китая – самой крупной политической организации планеты.

Диалог КПК и политических партий мира на высшем уровне является сложившейся и весьма продуктивной практикой совместной деятельности влиятельных сил нашей планеты. Содержание сегодняшнего Диалога во многом определяется выдвинутой Генеральным секретарём ЦК КПК Си Цзиньпином инициативой о глобальной цивилизации. Считаю, что реализация данной новаторской идеи способна приблизить человечество к достижению важных целей устойчивого развития, справедливости и всеобщего процветания.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
«Стоит заДУМАться» (12+)