Путин подписал указ о реформе высшего образования

17 мая 2023 18:00
Путин подписал указ о реформе высшего образования
Фото: Томский госуниверситет

Пилотный проект по реформе высшего образования в РФ пройдет в 2023-2024 и 2025-2026 учебных годах в шести российских вузах

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, устанавливается несколько уровней обучения. Это непосредственно высшее образование – базовое и специализированное, а также профессиональное – аспирантура. Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка, сообщает ТАСС.

Сроки обучения на разных уровнях составят: в базовом высшем – от четырех до шести лет, в магистратуре – от одного года до трех лет в зависимости от направления подготовки, специальности, конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы.

В новой системе обучения для студентов всех уровней будут сохранены прежние права, социальные гарантии, обязанности и ответственность.

При этом люди, учившиеся в вузах по программам специалитета, смогут дальше поступать в магистратуру как на следующую ступень. Это не будет считаться получением второго или последующего высшего образования. Сейчас, согласно законодательству, выпускники, получившие диплом специалиста после 2012 года, могут поступать в магистратуру только на платные места, так как это относится ко второму высшему образованию.

Переход на трехступенчатую систему высшего образования протестируют в шести вузах: МАИ, МИСиСе, МПГУ, Балтийском федеральном университете, Петербургском горном университете, Томском госуниверситете, пишет «Коммерсантъ».

Пилотный проект предусматривает два уровня высшего образования: базовое высшее и специализированное высшее, а также один уровень профессионального образования — аспирантуру. На уровне специализированного высшего образования будут реализованы программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.

В рамках пилотного проекта срок освоения программ будет составлять:

для базового высшего образования — от четырех до шести лет;

для магистратуры специализированного высшего образования — от одного года до трех лет.

Финансово обеспечить реализацию пилотного проекта поручено Минобрнауки и Минпросвещения. Университеты, которые переходят на трехступенчатую систему, должны до 30 июня разработать и утвердить образовательные стандарты по новой системе высшего образования. Также президент поручил правительству в течение двух месяцев определить порядок перераспределения контрольных цифр приема на обучение для университетов-участников проекта.

В 2003 году Россия присоединилась к Болонской системе высшего образования и перешла на систему бакалавриат (четыре года) — магистратура (два года) — аспирантура (не менее трех лет). В мае 2022 года глава Минобрнауки Валерий Фальков объявил о планах России выйти из Болонской системы. Основной образовательной программой было предложено сделать специалитет. В конце апреля Валерий Фальков представил «уникальную отечественную систему высшего образования».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)