Российские миротворцы свернули наблюдательные посты в Карабахе
Российские миротворцы в связи с разоружением и отводом от линии соприкосновения сторон сторожевых постов свернули два наблюдательных поста в Мартунинском и в Мардакертском районах. Об этом сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ, передает ТАСС.
«В течение суток в связи с разоружением и отводом от линии соприкосновения сторон сторожевых постов свернуты два наблюдательных поста в Мартунинском и в Мардакертском районах», - говорится в сообщении.
Минобороны РФ сообщило о свертывании миротворческих постов в Нагорном Карабахе. В настоящее время прекратили работу два наблюдательных поста в Шушинском и Аскеранском районах и один временный наблюдательный пост в Мардакертском районе, пишет «Коммерсантъ».
6 октября, дипломатические источники сообщили ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфаксу», что информация об обсуждении делегацией Минобороны РФ в Баку или Ереване сроков вывода миротворческого контингента из Карабаха не соответствует действительности. Ранее в этот же день ТАСС сообщал, что представители Минобороны РФ посетят Ереван для обсуждения даты ухода миротворцев из Карабаха. 3 октября представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что после окончания боевых действий в регионе (19–20 сентября) вопрос сроков пребывания миротворцев в НКР будет решаться Москвой совместно с Баку.
Азербайджанская армия 19 сентября начала в Карабахе военную операцию. В Бакуее назвали "антитеррористическими мероприятиями локального характера" по восстановлению конституционного строя. В Ереванепроизошедшее расценили как агрессию, подчеркнув, что в регионе нет армянских подразделений.Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев Баку и Степанакерт достигли договоренности о прекращении огня. Среди условий перемирия было обозначено в частности разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники из Карабаха. После состоялось несколько раундов переговоров между местными армянами и представителями Азербайджана, посвященных интеграции региона в состав республики.
В свою очередь, Нагорный Карабах, объявивший о выходе из Азербайджанской ССР 35 лет назад и после вооруженного конфликта с Баку в 1992-1994 годах много лет находившийся в статусе непризнанной республики, сообщил о прекращении своего существования с 1 января 2024-го.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
