Вице-премьер Чернышенко заявил, что ВУЗы должны проверять студентов на соответствии российским ценностям, дошедшим до нас через былины и сказки
Корни российских традиционных ценностей уходят во времена, когда не было письменности, считает вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
На Дне молодежи в разговоре с проректором по молодежной политике ФГАОУ ВО МИСиС Григорием Ревняковым вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что до недавнего времени в вузах измеряли подготовленность студентов сугубо через проверку их знаний и навыков. Политик назвал это «англосаксонской моделью». Однако, по мнению Чернышенко, сейчас стоит учитывать также вопросы, связанные с воспитанием, пишет «Коммерсантъ».
«Модель, которая ранее была навязана нам, назовем ее англосаксонской, – это то, что оценивает навыки и знания – hard skills, soft skills, и там все понятно… Есть знания по математике – пять, по физике – столько-то, ну и по более сложным, уже университетским наукам есть конкретная оценка. Есть информационные навыки – составление презентаций, написание эссе – их тоже, вроде, можно оценить по пятибалльной шкале. А есть очень важные вещи, связанные с воспитанием», – отметил он.
Чернышенко напомнил о российских традиционных ценностях, которые зафиксированы указом президента. «Они (ценности, – ред.) своими корнями уходят в то время, когда на территории современной России не было даже письменности, но они через былины, сказания, сказки до нас дошли», – сказал Чернышенко.
По его мнению, в вузах сейчас стоит следить за тем, какое у студентов развивается отношение к ценностям, перечисленным президентом. «Ваша задача как проректора – чтобы можно было по вашим мероприятиям – вы же какие-то мероприятия проводите со своими студентами – смотреть, изменилось ли у них отношение, любовь к Родине, уважение к институту семьи, уважение к старшим и так далее... То, что на уровне ДНК присуще нашему обществу, социуму, который мы пытаемся защитить от того, что нам навязывают извне», – считает вице-премьер.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (05.12.2025) СТАЛИНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ 89 ЛЕТ. О ЗНАЧЕНИИ ЭТОГО ДОКУМЕНТА В ИСТОРИИ СТРАНЫ И С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БУДУЩЕГО РОССИИ ШЛА РЕЧЬ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 4 декабря 2025 года (день 1380 СВО). Военкоры: В окруженном Мирнограде продолжаются бои
В Чечне якобы беспилотники ВСУ якобы попали в якобы небоскреб «Грозный-Сити»
«Ничего». Что ответило НАТО на угрозу Путина Обновлено
Путин заявил, что Россия освободит Донбасс и Новороссию вооруженным путем, или ВСУ сами уйдут
Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию о «возвращении» украинских детей. 12 стран выступили против Обновлено
