Глава Курской области: ВСУ якобы захватили 28 поселков и 480 квадратных километров
За неделю, прошедшую с начала вторжения в Курскую область, ВСУ захватили 28 поселков. Погибли 12 мирных граждан
В Курской области под контролем ВСУ находятся 28 населенных пунктов, где проживают порядка 2 тыс. человек. Об этом заявил врио губернатора Алексей Смирнов в ходе совещания по ситуации в приграничных с Украиной регионах, которое 12 августа провел президент России Владимир Путин, пишет «Коммерсантъ».
Глубина проникновения ВСУ, по данным Смирнова, – 12 км, ширина – 40 км. Это первая детальная оценка атаки ВСУ на Курскую область со стороны гражданских властей, пишут «Ведомости».
На этих словах Владимир Путин прервал Смирнова и сказал тему, что не его дело сообщать о количестве захваченных поселков: «Послушайте, Алексей Борисович, это военное ведомство нам доложит, какая там ширина и глубина. Вы расскажите нам про социально-экономическую ситуацию и о помощи людям доложите».
«Мы не знаем о судьбе около 2 тыс. человек, которые находятся в населенных пунктах под контролем противника», – сказал Алексей Смирнов. Он уточнил, что в Курской области 180 тыс. человек подлежат эвакуации, уже выехали или эвакуированы 121 тыс. человек.
Он добавил, что в регионе сейчас нет четкой линии фронта, что осложняет определение местоположения противника. Кроме того, по его словам, в регионе действуют украинские диверсионные группы с российскими документами. Врио губернатора также сообщил, что в Курской области уже выкопано 40 км противотанкового рва из 46 км запланированных, а для защиты региона начато строительство 90 взводных опорных пунктов – привлечено 350 единиц техники и до 5 000 строителей. По его словам, в регионе усиливают патрули.
Глава региона отметил, что атаки ракетами и дронами увеличились «в разы»: в сторону области было направлено 194 снаряда, из них 147 сбито. В результате атак погибли 12 мирных жителей, пострадал 121, в том числе десять детей, рассказал он.
Военное ведомство уже несколько раз сообщало о пресечении попыток прорыва мобильных групп ВСУ на бронетехнике вглубь российской территории. Всего за время боевых действий на курском направлении ВСУ, по данным Минобороны, потеряли до 1 610 военнослужащих, 32 танка, 23 бронетранспортера, 17 боевых машин пехоты, 136 боевых бронированных машин, 47 автомобилей, четыре зенитных ракетных комплекса, пусковую установку реактивной системы залпового огня и 13 орудий полевой артиллерии.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
