Алаудинов заявил, что ВСУ не контролируют Суджу полностью
Вооруженные силы Украины не контролируют Суджу, в городе находятся подразделения российских войск, идут активные боестолкновения с противником
Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил заместитель начальника Главного военно-политического управления ВВС России, командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов, пишет РБК.
«В Судже до сих пор остаются еще наши формирования, то есть враг не контролирует Суджу на все 100%», – сказал он.
Российские военные зачистили село Мартыновка Суджанского района Курской области. По словам командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова, сейчас идет зачистка двух близлежащих сел: Русского Поречного и Черкасского Поречного, пишет «Коммерсантъ».
«На том участке, где я сейчас нахожусь, Суджанское направление, тут действительно очень хорошо сделали заслоны и начали уже зачищать населенные пункты. Один населенный пункт – Мартыновка – мы его зачистили. Черкасское Поречное и Русское Поречное мы зачищаем», – сказал командир «Ахмата» в эфире телеканала «Россия 24».
Еще накануне Алаудинов отмечал, что ВСУ контролируют часть населенных пунктов Курской области, но там нет большого количества сил и средств противника.
«Они считают, если в какой-то населенный пункт зашли 20-30 бойцов ВСУ, то этот пункт находится под их контролем. Но он находится под контролем только до тех пор, пока мы не начнем уже полностью сужать это кольцо, выдавливая противника с нашей территории. Понятное дело, что на этом, конечно, не остановимся», – говорил командир «Ахмата».
Суджа – административный центр Суджанского района, город расположен в 9 км к востоку от границы с Украиной. Через одноименную газоизмерительную станцию идут поставки российского газа в Европу.
12 августа врио губернатора региона Алексей Смирнов сообщил, что ВСУ контролируют 28 населенных пунктов в Курской области, эвакуации из приграничных территорий подлежат 180 тыс. человек, из них 121 тыс. человек уже выехали.
Президент Владимир Путин называл главной задачей выдавливание ВСУ с российской территории, а затем прикрытие госграницы совместно с пограничными службами и пообещал «достойный ответ» Украине.Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
