На финансирование ЖКХ Донбасса и Новороссии выделили почти 18 млрд рублей
Будут созданы единый «Водоканал» и теплосеть
Около 17,7 млрд рублей выделено на финансирование организаций ЖКХ в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в 2024 году по программе развития. Об этом сообщил советник генерального директора ППК «Фонд развития территорий» Гайк Багдасарян, выступая на круглом столе «Интеграция инфраструктуры новых регионов в водохозяйственный комплекс РФ», передает ТАСС.
«Утверждена программа развития ЖКХ на новых территориях. В ее исполнение будут приняты меры в каждом из субъектов. Основные вехи – это централизация потоков и ресурсов для того, чтобы максимальным образом сконцентрировать наши усилия. Я отвечаю за финансирование операционных денежных потоков по ресурсоснабжающим организациям, в этом году 17,7 млрд рублей было суммарно на четыре новых субъекта РФ выделено», – отметил Багдасарян.
По его словам, основная задача – это единые водоканал и теплосеть на все эти субъекты, такая схема работы уже была проведена ранее в Крыму. «То есть здесь мы ничего нового не придумываем. В итоге мы получаем отдельное ответственное лицо. Принято решение, что пока это будет государственное унитарное предприятие для того, чтобы обеспечить распорядок денежных потоков», – пояснил советник.
Багдасарян добавил, что правительством установлено несколько переходных периодов по правилам регулирования тарифов, по основам ценообразования и по применению плана, представляющего из себя таблицу, содержащую индекс. План утвержден на заседании рабочей группы и является основополагающим. «Исходили при его верстке, в первую очередь, конечно, из социальной защищенности. <…> Есть еще история с территориями, где, по руководству страны, люди освобождены от оплаты за ЖКХ, потому что это опасные зоны», – добавил он.
10-12 сентября в московском «Крокус экспо» проходят международные выставки инновационного оборудования для водохозяйственной отрасли и сферы с обращения с отходами – «ЭкваТэк» и «ВэйстТэк». Выставки содействуют достижению ключевых показателей и задач национальной цели «Экологическое благополучие». В экспозициях представлены компании из 30 регионов России, а также из Белоруссии, Индии, Ирана, Китая, Турции.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
