«Жить стало лучше, жить стало веселее»? Министр сельского хозяйства Оксана Лут объяснила рост цен на масло высокими доходами населения
Министр сельского хозяйства страны Оксана Лут признала рост цен на масло
В России наблюдается рост цен на сливочное масло, чему способствовал, в том числе, рост доходов населения, заявила 5 ноября в интервью «Ведомостям» министр сельского хозяйства страны Оксана Лут.
По ее словам, в условиях рынка цены зависят от баланса спроса и предложения. Повышение уровня заработных плат увеличило спрос на продукты питания, включая масло, что создало временный дисбаланс на рынке. Для сглаживания ситуации Минсельхоз расширил импорт из дружественных стран, таких как Индия, Иран и Турция, что увеличило поставки масла на 20% и помогло охладить цены.
Кроме того, рост себестоимости, связанный с удорожанием логистики и упаковки, также повлиял на стоимость продукта. Минсельхоз планирует развивать производство сырого молока в стране и достигнуть самообеспеченности по молочным продуктам к 2030 г.
22 октября «Известия» сообщили о сокращении поставок сливочного масла в России. Компания H&N, бывшее подразделение Danone и производитель бренда «Простоквашино», проинформировала ритейлеров о временной приостановке отгрузок. Причиной стали высокие цены на сливки, из-за которых стоимость масла в этом году увеличилась на 55%.
23 октября правительство поручило ведомствам мониторить ситуацию с ценами на масло. Вскоре Россельхознадзор сообщил, что Турция начала поставлять масло в Россию с 27 октября. 2 ноября стало известно о начале поставок масла из ОАЭ.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
В КПРФ расскахали, как «Единая Россия» обвела вокруг пальца «распотрошенный» ею же малый бизнес за три месяца до выборов
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
