«После выборов». Чиновники хотят повысить тарифы для населения за электричество и тепло для защиты от беспилотников

22 сентября 2026 10:30 Обновлено
«После выборов». Чиновники хотят повысить тарифы для населения за электричество и тепло для защиты от беспилотников
Фото: генерация ИИ/giport.ru

Предприниматели лоббируют в правительстве получение налоговых вычетов для компаний, инвестирующих в защиту от беспилотников или пострадавших от атак БПЛА.

ФАС опубликовала для обсуждения проект приказа, который меняет методику расчета тарифов на услуги по передаче электроэнергии. В него включат расходы на обеспечение систем защиты объектов электроэнергетики и ремонт поврежденного оборудования.

Поправки вносятся в методические указания, утверждённые приказом ФСТ России от 17.02.2012 № 98-э и приказом ФСТ России от 30.03.2012 № 228-э. В необходимую валовую выручку сетевых организаций предлагают включать расходы по обеспечению средствами защиты персонала от средств поражения — так в проекте названы боеприпасы и беспилотники и стимулирующие выплаты работникам за это, а также затраты на повышение защищённости объектов электросетевого хозяйства: создание защитных сооружений гражданской обороны, конструкций для защиты оборудования и зданий, организацию военизированной охраны, приобретение оборудования для обнаружения и противодействия беспилотникам, спецтехники и транспорта повышенной защищённости.

Отдельно в расходы включат затраты на восстановление электросетевых объектов после повреждений от средств поражения или диверсии. Такие расходы, уже понесённые сетевыми организациями в 2022–2025 годах, тоже предлагается включить в валовую выручку. Учитывать их будут постепенно — не дольше трёх долгосрочных периодов регулирования и с оглядкой на прогноз социально-экономического развития.

В состав неподконтрольных расходов также войдут отчисления в резерв по сомнительным долгам и списание задолженности, признанной безнадёжной по Налоговому кодексу, и расходы на обеспечение информационной безопасности по базовой модели угроз.

Изменения предлагается ввести с 1 октября 2026 года. С этой же даты во второй раз за год вырастут тарифы ЖКХ.

Обновлено

Расходы на защиту энергетической инфраструктуры от атак БПЛА могут привести к росту тарифов для потребителей, — рассказал генеральный директор компании по производству тепловой энергии котельными в Санкт-Петербурге Максим Борушко, пишет «Царьград».

Как пишет издание, аналогичный подход уже предусмотрен для теплоснабжения. Постановлением от 29 августа правительство установило специальные правила для территорий, отнесенных к «особым зонам». Расходы на безопасность объектов, в том числе их защиту от БПЛА, теплоснабжающие и теплосетевые организации смогут учитывать при формировании тарифов.

«У нас действительно были совещания, на которых сказали, что нам необходимо сделать защитные сетки от беспилотников, но денежные средства на эти сетки не выделяются, деньги на проект тоже не выделяются. Насколько мне известно, в ближайшем будущем эти деньги мы сможем включить в тариф на следующий год. Но выручка, заложенная в теплоснабжающей организации, составляет 5%. И своих дополнительных средств еще и на защиту объектов теплоснабжения у нас просто нет. Сейчас распоряжение носит рекомендательный характер. Мы приняли эти рекомендации, но, к сожалению, без дополнительного финансирования поставить какие-то защитные сетки мы не сможем, — подчеркнул Максим Борушко.

Обновлено

Правительство планирует осенью представить поправки к налоговому законодательству, связанные с поддержкой предприятий, инвестирующих в защиту от беспилотников или пострадавших от атак БПЛА. Об этом заявил журналистам статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов, передает РБК.

«В части учета расходов на оборону и восстановление объектов мы сейчас совместно с представителями различных отраслей прорабатываем, какие требуются изменения в налоговое законодательство. Понятно, что нужны будут изменения, я думаю, осенью мы их внесем», — сказал он в кулуарах Московского финансового форума.

Сазанов уточнил, что меры поддержки будут касаться всех отраслей экономики.

Сейчас Налоговый кодекс не устанавливает специальных правил налогового учета расходов на защиту от БПЛА. То есть применяется общий подход: расходы для целей налога на прибыль могут быть признаны при условии их экономической обоснованности и документального подтверждения. Если первоначальная стоимость средства защиты превышает 100 тыс. руб., а срок полезного использования превышает 12 месяцев, то расходы учитываются в порядке амортизации, то есть путем постепенного списания в течение всего срока использования. РСПП предлагал ввести преференцию по налогу на прибыль для компаний, тратящих деньги на защиту от беспилотников.

Правительство 17 сентября обсудило вопросы государственной поддержки предприятий, которые инвестируют в защиту от воздушных угроз либо уже пострадали от атак беспилотников. В частности, сообщалось, что бизнес подготовил предложения по регуляторным и налоговым послаблениям для таких компаний.

Как заявил на заседании кабмина первый вице-премьер Денис Мантуров, правительство и регионы должны помогать бизнесу компенсировать издержки. Однако, отметил он, помощь «важно увязывать с подтвержденными вложениями в физическую защиту, в резервирование критического оборудования и логистики, а также в восстановление пострадавших объектов».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (16+)