Глава ФАС сообщил, что тарифы ЖКХ с 1 января не увеличивали… их «только скорректировали»
Никаких изменений тарифов ЖКХ с 1 января не проводилось, сообщил глава ФАС России Максим Шаскольский в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным
С 1 января 2026 года была проведена корректировка стоимости коммунальных услуг на 1,7% из-за изменения базовой ставки НДС. Шаскольский отметил, что никаких других изменений тарифов с 1 января нет. «При поступлении иной информации» будут проведены необходимые проверки в регионах, а также «приняты меры реагирования», передает ТАСС.
Он указал, что возможные изменения счетов могут быть связаны с увеличением объемов потребленной электрической или тепловой энергии в зимний период, но не с изменением тарифов.
«Действуют механизмы защиты граждан», – добавил Шаскольский. Действует система адресных субсидий в случае, если расходы на оплату ЖКУ превысили максимально допустимую долю в совокупном доходе россиян. На федеральном уровне порог установлен на уровне 22%. Регионы могут устанавливать его ниже. Для домов с электроотоплением предусмотрены меры поддержки. На них распространяется повышенный диапазон потребления электроэнергии. Для применения таких диапазонов в расчетах необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, предоставив документы, которые подтверждают отсутствие газоснабжения, а также использование электроэнергии для электроотопления.
Он отметил, что продолжается перевод работы по установлению тарифов в цифровой вид.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
