Чиновники объяснили рост цен в России … успехами сельского хозяйства
Глава Минэкономразвития Максим Решетников объяснил рост цен на продукты «успехами нашего сельского хозяйства»
Успехи российского агропромышленного комплекса в последние годы стали одной из причин роста цен на продукты в РФ, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на канале «Россия-1», сообщает ТАСС.
«Причиной такого роста цен стали, в каком-то смысле, успехи нашего сельского хозяйства последних лет. Мы реально стали крупнейшим экспортером, особенно по пшенице <...> Производители, когда цена повышается, вполне естественно продают туда, где она выше – она выше на экспорт», – пояснил министр.
Решетников подчеркнул, что после того, как поднялись экспортные цены, те, кто приобретает российское зерно, тоже начали повышать стоимость. По его словам, в связи с этим в стране сначала были приняты неотложные меры по разовым повышениям экспортных пошлин. «Теперь, по поручению президента, создали постоянно действующий механизм, который для всех сделает ситуацию предсказуемой», – добавил он.
Глава ведомстве отметил, что цены на сахар ощутимо снизились, так как был большой урожай, в силу специфики товара, транспортных расходов, конъюнктуры рынков. «Так работает экономика. В экономике цены меняются, это основа», – сказал он.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Цели определены? В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (24.09.2026)
-
Темы дня (24.09.2026) БЕЗ ЧЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ, В УСЛОВИЯХ ЖЁСТКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ДАВЛЕНИЯ. ПО МНЕНИЮ КОММУНИСТОВ, ПРАВЯЩИЙ КЛАСС НЕ ОБЕСПЕЧИЛ ДОСТОЙНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДУМСКОЙ ВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Издалека долго…»
-
Пресс-конференция КПРФ по итогам выборов в Государственную Думу (21.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Поразительные выборы-2026. «Справедливой России» всё-таки насчитали голосов, чтобы попасть в Госдуму… и другие итоги Обновлено
Поразительные выборы-2026. А какие были бы реальные результаты голосования в Госдуму в 2026 году, если бы они прошли честно?
КПРФ
13:00 мск. Итоги выборов в Госдуму в 2026 году. Пресс-конференция КПРФ (21.09.2026) Обновлено
«После выборов». Чиновники хотят повысить тарифы для населения за электричество и тепло для защиты от беспилотников Обновлено
Поразительные выборы-2026. По результатам Дистанционного электронного голосования «Единая Россия» получила только 49% Обновлено
